Скажите, пожалуйста, как отчитываться? Физ лицо - ИП потерял резидентство в начале 2020 г. При этом получил доход, как по основной деятельности ИП, так и от продажи имущества участвующего в деятельности ИП + продал имущество, как физ лицо. Подаю декларацию УСН (6% ) + 3 НДФЛ (по какой ставке) ?
Добрый день
НДФЛ считается только по продаже имущества, не используемого в предпринимательской деятельности. И тут все зависит от того, что это за имущество и сколько оно принадлежало физику
Если ИП по прежнему ИП, то он платит УСН с продажи этого дома. А по квартире важен срок владения. Если он больше минимального срока (в общем случае 5 лет), то НДФЛ не платится (статья 217. 1 НК)
Тогда ваш ИП попал. Потому что ему придется заплатить НДФЛ со всей стоимости продажи, без применения имущественного вычета по ставке 30%
Еще надо сравнивать с кадастровой стоимостью квартиры
Если сумма дохода от продажи меньше, чем умноженная на понижающий коэффициент 0,7 кадастровая стоимость квартиры, доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ.