Налогообложение ндфл при реализации залога банком

Здравствуйте, ситуация следующая. Пенсионерка предоставила земельные участки в залог, была поручителем по потребительскому кредиту, обеспеченному договором ипотеки на эти участки. Заемщик не оплачивал кредит и участки были проданы, часть денег забрал банк на погашение этих кредитов. У пенсионерки возникает ндфл, можно ли уменьшить базу на суммы, которые забрал банк в счет погашения кредита этого третьего лица. Спасибо.
пп 65 ст 217 НК можно сюда применить?

Добрый день.

А как долго земельные участки находились в собственности этого физлица? Есть документы на покупку участков?
пп.65 ст.217 НК касается только ипотечного жилищного кредита. Потребительский кредит таковым не является

Не долго участки находились, отсюда и возникает ндфл. Что там речь идет про ипотечные кредиты меня и смутило. Никак не укладывается в голове, что старухе придется платить ндфл, когда у нее все деньги банк забрал.

А документов на покупку участка нет?

Все есть, не в этом вопрос. Даже при наличии документов и принятии расходов на покупку, в качестве вычета появляется ндфл. Вопрос в суммах, которые забрал банк. Как-то можно их убрать из доходов или посчитать расходами. Я 23 главу читаю, и никак ничего не могу притянуть к этой ситуации. Но задним умом понимаю, что несправедливо как-то, должно же быть решение.

Справедливость - это не к Налоговому кодексу, увы.
В статье 217 НК нет ничего подходящего к этому случаю.

Спасибо, конечно. Но очевидно здесь не то место, где консультации нужно получать)))

Мы консультируем в рамках действующего законодательства. И изменить его не можем.