Налогообложение при сдачи нежилого имущества физ. лица в аренду

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом: мать по генеральной доверенности предоставляет сыну , зарегистрированному в качестве ИП ( режим налогообложения УСН 6%), право распоряжения и пользования нежилым имуществом, принадлежащим ей на праве собственности. Данное имущество ИП сдает в аренду физ и юр. лицам на основании вышеупомянутой доверенности. У кого, в данном случае, возникает налог на доходы от сдачи имущества в аренду и как он должен облагаться ( УСН 6% у ИП или 13 % НДФЛ у матери)

Знаете, тут очень нехорошая схема. Потому что по сути речь идет о доверительном управлении имуществом. И ИП не имеет права применять УСН.
Пусть мама сдаст сыну в безвозмездное пользование, а он уже сдает в аренду. Доход будет у него
Схема тоже не очень, но все-таки лучше

Спасибо, за ответ. Насколько я знаю при безвозмезном пользовании у ИП возникает внереализационный доход в сумме рыночной стоимости имущества, которую он должен также обложить УСН 6%, и в этом случае придется платить практически 12 %.

Да никто не будет с этим заморачиваться. Это не так просто посчитать
И не в сумме рыночной стоимости имущества, а в сумме рыночной стоимости АРЕНДЫ подобного имущества. А это в любом случае копейки по сравнению с потерей права применять УСН 6%

Спасибо Вас, огромное за консультацию. Я думаю, мы используем оба варианта, на всякий случай, сделаем договор и подстрахуемся генеральной доверенностью.