Налогообложение Прямое репо между физиками без участия брокера

Добрый день.
Физ. лица заключали между собой (без участия брокера!!) договор прямого репо с ценными бумагами.
1.Какие налоговые последствия возникают у продавца ценных бумаг по первой части РЕПО?
2.Какие налоговые последствия возникают у покупателя ценных бумаг по второй части РЕПО в данном случае?
3.Является ли брокер(депозитарий) налоговым агентом по данной сделке, если переход права собственности происходит у него?

Приветную Вас, Екатерина, на форуме клерка!

Согласно ст. 51.3 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 16.04.2022) “О рынке ценных бумаг” одной из сторон или посредником в таких сделках должен быть “брокер, дилер, депозитарий, управляющий, клиринговая организация или кредитная организация либо если указанный договор репо заключен брокером за счет такого физического лица”.

За нарушение данного закона предусмотрена даже уголовная ответственность, не говоря уже об административной и гражданского-правовой отвественности, налоговый тут вопрос, образно говоря, на 10 месте.

Думаю, что эти сделки нужно отменить добровольно и все вернуть в первоначальное положение.

Огромное спасибо, Александр!
Вот были у меня сомнения в правомерности таких сделок!

1 лайк

Сделка, которая напрямую противоречит закону с точки зрения ГК РФ ничтожна или, как минимум, оспорима, а законодательство о бухучете, например, вообще запрещает принимать к учету незаконные сделки.

1 лайк

Да, я все понимаю, к счастью , такую сделку не успели заключить. Только планировали!

1 лайк