Налоговый учет сделок РЕПО при УСН 6%

порядок формирования НОБ УСН у ООО, применяющей УСН «Доходы ставка 6 %» по операциям с ценными бумагами по договорам РЕПО, а именно каким образом формируется налоговая база в целях налогообложения по УСН

здравствуйте, В Письме Минфина России от 21.01.2013 N 03-11-09/6 разъясняется порядок учета доходов от реализации ценных бумаг и расходов на их приобретение продавцами по первой и второй частям договора РЕПО, применяющими УСН с объектом налогообложения “доходы, уменьшенные на величину расходов”.

Чиновники обращают внимание на то, что для налогоплательщиков, уплачивающих налог на прибыль, особенности квалификации сделок РЕПО определены в ст. 282 НК РФ. Однако на “упрощенцев” эти правила не распространяются.

В связи с этим в целях определения порядка налогообложения налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, по сделкам РЕПО следует применять общие подходы к определению понятия “реализация” и нормы гражданского законодательства.

Таким образом, нужно исходить из того, что в данном случае имеются два связанных между собой договора купли-продажи ценных бумаг. А ценные бумаги, приобретенные для дальнейшей реализации, в целях налогообложения относятся к товарам.

Соответственно, доходы, полученные от реализации ценных бумаг, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения:

  • продавцом по первой части РЕПО - по факту продажи ценных бумаг;

  • продавцом по второй части РЕПО - по факту их “обратного выкупа”.

Сделки РЕПО, как правило, предусматривают оплату ценных бумаг деньгами. Поэтому, учитывая используемый налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения кассовый метод, продавец по первой части сделки РЕПО и продавец по второй части РЕПО должны отразить доходы от реализации в момент получения денежных средств в оплату ценных бумаг.