Налогоплательщик Налога на добычу полезных ископаемых

Добрый день!

ООО на УСН 6%.

ООО собирается получить лицензию по добыче нефти на определенном участке, а потом добывать нефть.

В течении 30 календарных дней нужно встать на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых?

Что признается налоговой базой для добычи нефти? Налог не нужно платить пока не начнем добывать нефть?

Ответ. Добрый день! В подпункте 8 пункта 3 статьи 346.12 НК сказано, что не вправе применять УСН компании и ИП, которые добывают и продают полезные ископаемые, кроме общераспространенных. Поэтому, находясь на УСН, Вы не можете получить лицензию на добычу нефти. Вам нужно перейти на общую систему налогообложения.
Компании должны встать на учет в качестве плательщика НДПИ по месту нахождения участка недр, который ему предоставили. Это надо сделать в течение 30 календарных дней с момента госрегистрации лицензии на пользование участком недр (ст. 335 НК).
Количество добытого полезного ископаемого – налоговая база по НДПИ при добыче нефти (ст. 338 НК). Есть исключение. Налоговую базу по углеводородному сырью, добытому на новых морских месторождениях, определяют как стоимость добытых полезных ископаемых до истечения сроков и при условиях, указанных в пункте 6 статьи 338 НК (подп. 2 п. 2 ст. 338 НК). Поэтому пока Вы не начнете реально добывать нефть, платить НДПИ не нужно.

СПАСИБО Вам .

Добрый день.

Обратите внимание, что ответ подредактировали после того, как вы его увидели.

Спасибо большое.