По НДПИ и регулярным платежам за пользование недрами

Добрый день. Организация получила лицензию на пользование недрами. Целевое назначение: для геологического изучения недр, включающего
поиски и оценку месторождений полезных ископаемых.
1.5. Иные сведения: Виды полезных ископаемых на участке недр:
золото россыпное. Обязана ли организация помимо отчета по Регулярным платежам за пользование недрами сдавать декларацию по НДПИ? Также возник еще вопрос, если участок расположен на территории разных районов, которые под ведомством разных налоговых инспекций, в какую налоговую мы обязаны отчитываться. По закону пишут, что должны отчитываться в инспекцию по месту нахождения участка, а как быть в нашем случае? Подавать отчетность в обе налоговые?

Добрый день!

1) Да, обязана.

Расчет по регулярным платежам сдается с месяца получения лицензии на участок недр. Дело в том, что организации и предприниматели, которые являются пользователями недр, должны ежеквартально составлять и сдавать расчет регулярных платежей (п. 6 ст. 43 Закона от 21.02.1992 № 2395-1).

Декларация по НДПИ сдается с месяца начала фактической добычи. (п. 1 ст. 345 НК РФ).

До этого момента организация не обязана представлять декларации. Такой порядок подтверждают письма Минфина от 22.11.2011 № 03-06-05-01/117 и ФНС от 19.12.2011 № ЕД-4-3/21564.

2) По месту регистрации организации.

Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговые органы по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика (абз. 2 п. 1 ст. 345 Налогового кодекса РФ).

Для организаций таким налоговым органом является налоговый орган по месту государственной регистрации, так как исходя из положений ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Так, если организация была зарегистрирована в Межрайонной ИФНС, то она должна представлять налоговую декларацию по НДПИ в указанный налоговый орган (письмо ФНС России от 06.10.2016 № ЗН-4-1/18884@).

Привожу вам тест письма от 6 октября 2016 г. № ЗН-4-1/18884@ полностью:

Вопрос: О заполнении и представлении декларации и платежного поручения на перечисление НДПИ организацией, добывающей полезные ископаемые на участках недр в разных субъектах РФ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 6 октября 2016 г. № ЗН-4-1/18884@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО и сообщает следующее.

  1. В соответствии с пунктом 1 статьи 334 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых (далее - налог, НДПИ) признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 335 НК РФ налогоплательщики подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом местом нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование, признается территория субъекта Российской Федерации, на которой расположен участок.

Между тем в силу абзаца 2 пункта 1 статьи 345 НК РФ налоговая декларация по НДПИ должна представляться налогоплательщиком в налоговые органы по месту нахождения налогоплательщика.

Для организаций таким налоговым органом является налоговый орган по месту государственной регистрации, так как исходя из положений статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Поскольку ООО присвоен основной государственный регистрационный номер Межрайонной ИФНС России по Ленинградской области, оно должно представлять налоговую декларацию по НДПИ в указанный налоговый орган.

Данный вывод нашел свое отражение в решениях судебных органов, например, в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 15.06.2006 № Ф03-А24/06-2/1788 по делу № А24-4735/05-08.

Согласно пункту 4.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых в электронной форме, утвержденного приказом ФНС России от 14.05.2015 № ММВ-7-3/197@ (далее - Порядок заполнения налоговой декларации по НДПИ), по строкам 020 раздела 1 “Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет” (далее - раздел 1) налоговой декларации указывается код муниципального образования, межселенной территории, населенного пункта, входящего в состав муниципального образования, на территории которого мобилизуются денежные средства, в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований ОК 33-2013 (код ОКТМО).

Пунктом 4.3 Порядка заполнения налоговой декларации по НДПИ предусмотрено, что по строкам 030 раздела 1 налоговой декларации указывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика, исчисленная по участкам недр, в отношении которых уплата производится по коду ОКТМО, указанному по строке 020 раздела 1, по КБК, указанному по строке 010 раздела 1 налоговой декларации.

С учетом изложенного налоговая декларация по НДПИ по участкам недр, расположенным на территориях Ленинградской и Московской областей, представляется в налоговый орган по месту нахождения организации - в Межрайонную ИФНС России по Ленинградской области.

  1. В соответствии с пунктом 2 статьи 343 НК РФ сумма НДПИ исчисляется по итогам каждого налогового периода по каждому добытому полезному ископаемому. Налог подлежит уплате в бюджет по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно позиции Минфина России, отраженной в письме от 12.12.2013 № 03-06-05-01/54697, с учетом содержания письма ФНС России от 24.12.2013 N СА-4-14/23262 “Об указании ОКТМО в уведомлении о постановке на учет”, “в целях оптимизации администрирования НДПИ до урегулирования в законодательстве о налогах и сборах вопроса уплаты НДПИ, данный налог следует уплачивать на территории муниципального образования, в котором налогоплательщик поставлен на налоговый учет в качестве плательщика НДПИ, а в налоговой декларации, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом ФНС России от 14.05.2015 № ММВ-7-3/197@ “Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых в электронной форме”, по строке 020 Раздела “Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет” указывается код ОКТМО того же муниципального образования”.

С учетом изложенного, принимая во внимание осуществление организацией добычных работ на участках недр, расположенных на территориях Ленинградской и Московской областей, уплата соответствующих сумм НДПИ в бюджеты регионов должна производиться двумя платежными поручениями через территориальные органы Федерального казначейства.

При этом в платежном поручении на перечисление НДПИ за добычу полезных ископаемых на участках недр Московской области с кодом ОКТМО необходимо указать следующие реквизиты получателя платежа: “Получатель” (поле 16) - Управление Федерального казначейства по Московской области (Межрайонная ИФНС России по Ленинградской области); “ИНН Получателя” (поле 61); “КПП Получателя” (поле 103); “БИК Банка получателя” (поле 14) - БИК Управления Федерального казначейства по Московской области; “Номер счета Банка получателя” (поле 17) - номер счета Управления Федерального казначейства по Московской области.

Федеральная налоговая служба благодарит за взаимодействие с налоговыми органами.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Н.С.ЗАВИЛОВА

06.10.2016