Требование ФНС по НДПИ

Добрый день. ООО на ОСНО, микропредприятие, добыча драг.металла. Получили требование ФНС по НДПИ. Один из пунктов требования – «предоставить выписку из учетной политики, подтверждающую применяемый метод определения количества добытого полезного ископаемого, а так же, что согласно учетной политике налогоплательщика, добывающего золото, для целей налогообложения признается исходным сырьем для расчета НДПИ». В нашей учетной политике (далее - УП) по НДПИ только пункты о порядке определения количества добытого полезного ископаемого, и о порядке оценки стоимости добытых полезных ископаемых. Скажите, пожалуйста, необходимо ли в УП прописывать что признается исходным сырьем для расчета НДПИ? Если да, то можно законодательное обоснование, пожалуйста, чтобы правильно добавить.

Добрый день.

Если вам для расчета НДПИ не нужно указывать, что именно является исходным сырьем, то значит и в учетной политике вы это не отражаете. Поскольку там отражается то, что необходимо для расчета налогов. Но вообще, насколько я знаю, от исходного сырья может зависеть порядок определения стоимости единицы добытого полезного ископаемого.

Добрый день. В акте ввода в оборот сырья мы указываем “шлиховое золото”. В ГИИС ДМДК, при передаче на аффинаж, также указываем “шлиховое золото”. А после аффинажа по паспорту-расчету завода рассчитываем НДПИ по количеству металла (золото и серебро), которое указано к отгрузке. Есть у нас необходимость прописывать в УП что признается исходным сырьем? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Если вам для расчетов налога не важен факт исходного сырья, то не нужно писать это в учетной политике. Можете просто письменно дать пояснения, что у вас такое-то сырье, если налоговой это интересно.

Благодарю за помощь!