Расчет НДПИ драг.металлы

Добрый день. Прошу помощи в исчислении НДПИ (основной металл - золото, попутный - серебро).
Обществом в мае 2023 года добыто сырье, содержащее золото и серебро. Аффинаж в июне. Золото реализовано в июне. До этого последняя реализация золота была в феврале 2022г. Серебро раньше не реализовывалось.
1)В НК РФ сказано, что, если в налоговом периоде, за который исчисляется налог, реализации химически чистого металла не было, для расчета стоимости полезного ископаемого можно пользоваться ценами ближайшего из предыдущих налоговых периодов. Можно ли в нашем случае в декларации за май 2023г. использовать цену реализации февраля 2022г. ? Или всё-таки есть ограничения в отношении “ближайшего из предыдущих” налоговых периодов? Или можно рассчитывать с июньской ценой реализации уже этой партии?
2)Можно ли июньские расходы на аффинаж учесть при расчете стоимости в майской декларации?
3) Как определить расчетную стоимость серебра? Общую сумму расходов, относящихся к добыче, распределить между добытыми полезными ископаемыми пропорционально доле каждого добытого полезного ископаемого в общем количестве добытых полезных ископаемых? Брать только майские расходы?
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать.

Добрый день.

1.Налоговый кодекс не содержит ограничений в отношении “ближайшего из предыдущих” налоговых периодов. Таким образом, вы должны использовать цену февраля 2022 года, поскольку это ближайший предыдущий налоговый период.
2. Да, можно. Поскольку учитывается аффинаж конкретной партии золота. Несмотря на то, что она реализована в июне, налог вы считаете за май.
3. Да, общую сумму расходов вы делите пропорционально доле каждого добытого ископаемого. Берете только майские расходы.
Из письма Минфина России от 30.08.2013 № 03-06-05-01/35644:

Из указанных норм следует, что первоначально определяется общая сумма расходов (прямых и косвенных) по добыче всех полезных ископаемых на конкретном участке недр, непосредственно связанных с добычей полезного ископаемого, которая затем распределяется между добытыми полезными ископаемыми пропорционально доле каждого добытого полезного ископаемого в общем количестве добытых на данном участке недр полезных ископаемых, поскольку под “общим количеством добытых полезных ископаемых” понимается итоговое количество всех добытых полезных ископаемых за соответствующий период на конкретном участке недр безотносительно к виду, месторождению и способу дальнейшего использования добытого полезного ископаемого, а под “общими расходами на добычу” понимается, соответственно, итоговая сумма расходов на добычу общего количества добытых полезных ископаемых.

Благодарю Вас за ответ! :hibiscus: