Отчетный период - НДПИ

Добрый день. Скажите, пожалуйста, за какой месяц сдавать декларацию по НДПИ, если Акт ввода в оборот минерального сырья (шлиховое золото) от 31.05.2023, а передача на аффинаж и реализация в июне? Май или июнь?

Добрый день.

Обязанность представления налоговой декларации у налогоплательщиков возникает начиная с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых.

п.1 ст.345 НК РФ.

Таким образом, за май нужно сдавать декларацию, если в мае начата добыча.

Добрый день. Декларации по НДПИ мы уже сдаем. Меня интересует конкретно партия, которая попала в такой переходный период, что ввод в мае, а реализация в июне. Эти данные включать в майскую декларацию? По дате акта получается?

Есть письмо Минфина от 22.10.2020 № 03-06-06-01/92028
НДПИ.docx (16,7 КБ) , в нем есть такой абзац:

Исходя из изложенного следует, что при добыче драгоценных металлов НДПИ исчисляется в каждом налоговом периоде вне зависимости от наличия в нем факта реализации добытого полезного ископаемого, поскольку оценка стоимости добытого полезного ископаемого в отношении его количества, добытого в соответствующем налоговом периоде и определяемого в установленном порядке по данным обязательного учета в том числе, либо при передаче на аффинаж, либо при совершении операций до аффинажа, может осуществляться исходя из цен реализации, сложившихся в ближайшем из предыдущих налоговых периодов.

Если исходить из этого письма, то включать надо в майскую декларацию.

Но на будущее я бы рекомендовала вам написать свой запрос в Минфин. Ситуация может повториться в будущем и лучше иметь стопроцентный ответ, который можно использовать при спорах с налоговыми органами.

Большое Вам спасибо за ответ! :hibiscus: