Налоговый агент по ндс

ООО на УСН “Д-Р” не является налоговым агентом по ндс с контрагентом из ЕАС, но добровольно платит НДС налогового агента.

Имеет ли право организация принимает в расходы УСН уплаченный НДС?

Добрый день!

Я не буду спрашивать, зачем Вы это делаете. Но формально порядок учета НДС в расходах при УСН выглядит так.

В главе 26.2 НК РФ нет специальных правил для учета в расходах входного или ввозного НДС, но чиновники считают так. Налог нужно включать в затраты одновременно с расходами в виде оплаченной стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав), к которым он относится (письма Минфина от 21.04.2020 № 03-07-14/32018, от 23.09.2019 № 03-11-11/73036, от 23.12.2016 № 03-11-11/77461, от 17.02.2014 № 03-11-09/6275). Например:

  • по товарам, приобретенным для перепродажи, признавайте НДС по мере реализации таких товаров (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

  • по оприходованному сырью и материалам - после их оплаты независимо от списания в производство (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В Вашем случае еще может быть проблема, что налоговики просто не примут НДС в расходы, так как его уплата экономически не обоснована.