Налоговый агент по транспортным услугам иностранного поставщика

ИП из Украины оказывает нам транспортные услуги по перевозке товаров из Украины, в акте он указывает стоимость услуг от точки А до границы с РФ и от границы с РФ до г. Сантк-Петербурга. Вопрос: должны ли мы исчислять и оплачивать какие-либо налоги с данных услуг и с какой суммы (с полной или с суммы за услуги по территории РФ?)

Добрый вечер, Виктория.
Вам нужно удержать в качестве налогового агента НДС и НДФЛ только со стоимости услуг, относящихся к территории РФ.

  1. НДС. По услугам транспортировки, которые оказывает иностранное лицо, Россия признается местом реализации (и соответственно, у российского заказчика появляется обязанность удержать НДС в качестве налогового агента) только в случае, когда пункты отправления и назначения находятся на территории РФ (п. 4.1 статьи 148 НК). Поэтому Ваша компания должна в качестве налогового агента удержать НДС только со стоимости услуг от границы с РФ до Санкт-Петербурга.
    Причем обратите внимание: если в договоре НДС не выделен, то по мнению Минфина (Письмо от 25.10.2021 № 03-07-08/86015 ), российскому налоговому агенту нужно сначала определить налоговую базу путем увеличения стоимости приобретаемых услуг на 20%, а потом уже удержать НДС по ставке 20/120. То есть если стоимость услуг по договору 1 200 рублей, а НДС не предусмотрен, то нужно
    увеличить стоимость договора на сумму НДС 1 200 ×20 % = 1 440,
    а затем от этой суммы посчитать НДС к уплате: 1 440 ×20 / 120 = 240.

  2. В отношении налогообложения доходов иностранного перевозчика.
    Российская организация является налоговым агентом по налогу на прибыль только в отношении выплат иностранным организациям. По общему правилу, при выплате дохода физлицам следует удержать НДФЛ. При этом вознаграждение за услугу, оказанную за пределами РФ, признается доходом от источников за пределами РФ и не облагается НДФЛ на территории РФ.
    Поэтому нужно удержать НДФЛ только со стоимости услуг по доставке товара от границы с РФ до Санкт-Петербурга.
    Если украинский предприниматель не признается налоговым резидентом России (время пребывания на территории РФ за последние 12 месяцев меньше 183 дней), то НДФЛ нужно удержать по ставке 30%.

Виктория, хочу дополнить свой ответ на Ваш вопрос.
В ситуации, о которой идет речь в Вашем вопросе, очень важно, как трактовать (и обосновать налоговым органам) выделение в акте отдельных сумм за перевозку по территории России и территории Украины:
 как отдельные перевозки, которые оформлены одним актом,
 или как расчет общей стоимости единой международной перевозки.

В вышеприведенном ответе о необходимости исчисления НДС со стоимости перевозки по территории России я исходила из выделения отдельных перевозок, поскольку в акте указаны начальные и конечные точки этих маршрутов и их стоимость.

Но если договор и все сопутствующие транспортные документы оформлены в соответствии с требованиями к договорам международной перевозки грузов, то можно придерживаться позиции, что отдельные суммы за перевозку по территории России и территории Украины приведены только как компоненты расчета общей стоимости международной перевозки.
Если перевозка рассматривается как единая, то ее стоимость не попадает под обложение НДС: отгрузка товаров происходит за пределами России, а значит, местом реализации Россия не признается, объекта обложения НДС нет ( пп. 2 п. 1 ст. 147 НК РФ).
При такой трактовке меняется и подход к налогообложению доходов ИП-перевозчика:
 если ИП - резидент России, то все полученное им вознаграждение облагается НДФЛ по ставке 13%;
 если ИП - резидент Украины, то на основании Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов» его доходы от международной перевозки облагаются налогом только в Украине (п. 1 статьи 8 Соглашения: «Доходы, полученные резидентом Договаривающегося Государства от эксплуатации в международных перевозках транспортных средств облагаются налогом только в этом Государстве»). То есть при наличии документов, подтверждающих резидентство ИП на территории Украины, удерживать НДФЛ с вознаграждения за перевозку не нужно.