Налоговый контроль новых юридических лиц для подтверждения факта ведения деятельности

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи.
ООО открыта в марте 2019 года, на ОСНО, пока микропредприятие. Сегодня по ТКС получили из налоговой письмо о предоставлении информации следующего содержания:
“На основании статьи 90 НК РФ с целью проверки наличия осуществления деятельности юридического лица, созданного в истекший период 2019 года, направляется для заполнения и представления в пятидневный срок в налоговую инспекцию допрос руководителя юридического лица”.
Приложен наполовину заполненный протокол допроса свидетеля.
Я, мягко говоря, в недоумении… Прошу написать, может кто-то сталкивался с подобным? Мы обязаны реагировать на это письмо? Если да, то как? Ведь протокол допроса заполняется сотрудником налоговой инспекции при его проведении, как я понимаю… Должны быть основания для таких мероприятий (приказ, распоряжение) или на основании статьи 90 НК РФ могут любого человека просто так на допрос вызвать или, как в нашем случае, предложить протокол допроса заполнить?
Руководитель позвонил в налоговую и ему сказали, что есть внутренний приказ о проверке всех новых юр.лиц для выявления однодневок. Приказ не предоставили. Такие действия налоговой вообще правомерны?

Что вам проще, чтобы вас вас повесткой вызвали на допрос в налоговой или в пятидневный срок самим заполнить протокол и отправить по ТКС?
И раз вы считаете что действия налоговой неправомерны, значит вы можете сослаться на статью закона которую они нарушили?

Мне проще, чтобы все действовали в правовом поле: как положено по законодательству, так и работали.
Если бы я была уверена (считала), что действия налоговой неправомерны, то не создавала бы эту тему. Очень хочется услышать обоснованные мнения, а не претензии.
Спасибо за понимание.

2 симпатии

Ну если бы они требовали первичку по кассе вместе с авансовыми отчетами за 3 года, тогда можно было побадаться. А так…
И да, форум не оказывает юридические услуги, поэтому ответственности за советы и за последствия не несет. Хотите бодаться, обратитесь к специалисту. А так непонятно что хотите услышать, если вы даже скан требования не предоставили. Но мне почему то кажется, что большинство бы потратили 5 минут на заполнения анкеты, чем на борьбу с ветряными мельницами с сомнительным результатом в виде штрафа за не ответ на требования

Не обращайте внимание на некоторые странные заявления в форуме :wink: Кое кто готов встать в позу ку перед налоговиками.
Вы не обязаны заполнять подобные документы. Это вопиющая наглость работников налоговой на местах. Вообще хорошо бы отправить копию такого письма в прокуратуру и уполномоченному по правам предпринимателей вашего региона.
Допросы свидетелей проводятся по определенным правилам, прописанным в НК. А не путем вот таких опросов.

5 симпатий

Спасибо за отклик, а так же за поддержку и понимание. Мы с таким впервые столкнулись, поэтому решила узнать мнение коллег по данному вопросу, чтобы понимать: это единичный случай или система, и правильно ли я оцениваю ситуацию. Еще раз, благодарю.

как вопрос решили?

Руководитель отправил заполненный протокол по ТКС. Пока тишина.

Почитал НК, в изумлении:
"Свидетель вызывается для дачи показаний по месту нахождения (в помещение) налогового органа повесткой. Рекомендуемая форма повестки о вызове на допрос свидетеля приведена в приложении к методическим рекомендациям ФНС России по ведению информационного ресурса “Допросы и осмотры”…
Похоже на то, что ИФНС превышает полномочия…