ООО в СПб от каких оборотов в поле зрения?

Коллеги, нубский вопрос:

  • есть ООО, старое и в меру честное
  • расчеты только безнал с НДС, только юрлица, ККМ нет
  • денег там нет от слова совсем. По последним отчетам кредит за квартал < 1 млн. И тон 900 по дебету на старых, крупных и чистых контрагентов. Раньше квартал мог показывать до 2,5 млн по кредиту, много там не было никогда.
  • есть директор с ЗП на полставки порядка 10,5к в мес
  • все регулярно сдается, налоги выплачиваются. Долгов нет.

Вызывают директора для дачи пояснений “ведения фин-хозяйственной деятельности за 2019. Явка обязательна!” Понятно, что нужно явиться и послушать что скажут.

Вопрос: а компании с какими оборотами теперь проверяют? Что нам сейчас предъявят, понятно, будем смотреть. Но в принципе, от каких сумм сейчас в поле зрения? Были виды на это ООО и не только.

да, по-моему, рандомно кого угодно. И по вновь зарегистрированным фирмам, у которых только первая выручка мизерная прошла, вызывали директора, и примерно по такой, как ваша…

А дальше проверяют или чисто вызвали, увидели что не номинал, убрали дело в шкаф? Зачем приглашали, для галочки или докопаться до столба?

ну вроде да, хотят убедиться, что директор не номинал. Проводят допрос с заполнением бумаг. Меня, как бухгалтера, выгнали в коридор.

Для новой фирмы логично, для старой не очень. По несоответствию юр адреса и фактического вроде другие письма счастья приходят?

Что сейчас вообще проверяют, с чем на этот раз борются (кроме всех форм экономической жизни)?

ну нам эту логику не понять. У фирмы триста лет ничего не менялось, тем не менее вдруг захотели директора увидеть.

Кстати, у вас чем закончилось? Придумали каких-то проверок и штрафов или просто сняли пояснения (или показания, если бланк допроса) и ушли писать свои рапорты о борьбе?

по новым сняли показания и всё, по старой еще не ходили, еще срок не подошел

О вызове руководителя по старой фирме. Опишу подробно если кому пригодится.

  1. кабинет без вывески (только номер) на этаже где камеральная

  2. в кабинете 4 девушки, у одной сидит посетитель

  3. когда подошел к той, что отозвалась когда я представился, оказалось что стула у стола нет. Посетителей никто не ждал (вызов на середину дня если что)

  4. сразу к предмету: “это по поводу юридического адреса”

Дальше короткий опрос (чем занимаетесь, где находитесь, есть ли вывеска, сколько вас там и т.п.), доброжелательно и без признаков малейшего интереса. На вопрос а не появится ли запись о недостоверных сведениях пока мы будем подавать документы - ответ “а она уже есть”. Потому что “форма 34 уже ушла”. На мой вопрос “как же так?” куда-то позвонила, там ответили, что ушла так ушла. Уберут мол тоже быстро, дней 5 рабочих. С уточнением “если 15-я налоговая (регистрирующая) даст добро на переезд”.

По факту, сейчас (на следующий день после разговора), я этой записи на сайте налоговой и в выписке не вижу. Пока не вижу.

Итого.
Это отдел по регистрации мертвых душ. Визита не особо ждут. В телефонном разговоре девушки-инспектора с кем-то звучала фраза “а он пришел…” (как о чем-то не характерном). Если в показаниях не путаться, разговор минут на 15 с печатением документов вместе. Хотя мужик, который уже был когда я пришел, еще оставался когда я уходил. Хотя по-моему (я не особо слушал) он сбивчиво отвечал.

Кстати, на подпись бланк опроса, а не допроса. Копию дают сами без просьбы.

Есть впечатление, что узнав о том, что фактический адрес в другом районе осталась довольна (избавились). Но может я ошибаюсь.

Появится ли запись о недостоверных сведениях и когда - пока не знаю.

Такие дела.