Налоговый учет расходов при выплате выкупной стоимости сотруднику по договору добровольного пенсионного страхования

Добрый день.
По договору по договору добровольного пенсионного страхования подписано соглашение об уступке права (требования) и передаче обязательств (перевод долга) Страхователем (юридическое лицо-работодатель ) Застрахованному (сотруднику организации). Право (требование) и обязательства (долг) по договору добровольного пенсионного страхования переходят к Застрахованному с момента подписания настоящего договора. При этом происходит выплата сотруднику выкупной стоимости.
Договор добровольного пенсионного страхования до момента подписания вышеуказанного Соглашения действовал в течении более 1 года. При этом в течении срока действия в список застрахованных вносились изменения.Страховые премии ранее были учтены в расходах по налогу на прибыль в соответствии со ст. 255 НК РФ.
Понятно, что при выплате выкупной стоимости, НДФЛ удерживается у источника выплаты в соответствии с абзацем третьим подпункта 2 пункта 1 статьи 213.
Что в данном случае должно быть отражено в налоговом учете?
Должны ли мы полностью восстановить учтенные расходы по стоимости страховых премий, уплаченные в пользу сотрудника? За какой период?

Добрый день, Жанна.

В соответствии с п. 16 ст. 255 НК Ф взносы на добровольное пенсионное страхование учитываются в расходах по налогу на прибыль при одновременном выполнении следующих условий:

  • применяется пенсионная схема, предусматривающая учет пенсионных взносов на именных счетах участников НПФ или добровольного пенсионного страхования;
  • выплаты производятся при наступлении у застрахованного лица пенсионных оснований, предусмотренных законодательством РФ и в течение периода действия пенсионных оснований;
  • общая сумма расходов по страхованию жизни и пенсионному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) не превышает 12% от расходов на оплату труда.

В случае уступки права требования по договору пенсионного страхования застрахованному работнику, в результате чего в дальнейшем уплата страховых взносов осуществляется физлицом самостоятельно, происходит изменение условий договора страхования (глава 48 “Страхование” ГК РФ). При этом в отношении данного физлица договор между работодателем и страховой компанией прекращает действовать, в результате чего выплачивается упомянутая Вами выкупная сумма. Данная выкупная сумма действительно облагается НДФЛ, поскольку не считается выплатой по договору страхования (Письмо ФНС от 03.03.2021 г. N БС-4-11/70).

Согласно абз.8 п. 16 ст. 255 НК в случае внесения изменений в условия договора добровольного пенсионного страхования в отношении застрахованных работников, в результате которых условия договора перестают соответствовать требованиям, приведенным в п. 16 ст. 255, или в случае расторжения договора в отношении отдельных застрахованных работников, взносы работодателя в отношении данных работников, ранее включенные в состав расходов, подлежат налогообложению с даты внесения изменений в условия договоров либо их расторжения (за исключением досрочного расторжения договора в связи с обстоятельствами непреодолимой силы).
Поэтому при передаче физическому лицу права требования по договору добровольного пенсионного страхования ранее учтенные в отношении этого договора расходы нужно восстановить в составе доходов на дату внесения изменений в условия договора.

Аналогичные разъяснения в ситуации, когда уволившийся работник продолжает самостоятельно уплачивать страховые взносы по договору долгосрочного добровольного страхования жизни, Минфин давал в письме от 15.03.2019 № 03-03-06/1/17013.