Ндфл 15%

Ситуация такова: имеются работники, трудоустроенные в нескольких компаниях холдинга у которых совокупных доход превысил 5 млн.рублей (по ЗП. Иные виды дохода пока не рассматриваем). Можем ли мы, собрав данные о совокупном доходе самостоятельно начать удерживать НДФЛ по ставке 15% не дожидаясь уведомлений от налоговой в адрес этих работников? Или та же 1С: не даст нам применить ставку 15%, т.к. по каждому агенту - разная сумма совокупного дохода, а потом и отчетность по НДФЛ каждому агенту будет проблематично сдать?
Возможно, кто-то сможет подсказать вариант решения проблемы…

нет

Да это все ясно, вопрос обратный - есть ли возможность сделать это, что бы сотрудникам не приходили уведомления от ФНС. Как вариант, например, - заработок перенести на 1 компанию, оставив на остальных - “минималку”, тогда уведомление придет на копейки.

да кто ж знает, есть ли у вас такая возможность или нет, теоретически, при соблюдении всех норм ТК - почему бы и нет. Но это изменение существенных условий договора, а потому дело небыстрое.
А если платить минималку - будут другие вопросы от налоговиков приходить.

Так это ваша “внутренняя кухня”. кому сколько и где платить.

Что такого страшного в уведомлениях ?
Платят же на основании уведомлений имущественные налоги (транспортный и пр.).+ получат “отсрочку” по уплате НДФЛ (работников предупредить о необходимости доплатить НДФЛ).