НДФЛ-6 и переплаченные отпускные

Здравствуйте! Запуталась уже.
В марте 2021 выплачены отпускные за март, в связи с увеличением окладов индексирование заработной платы прошло не верно соответственно и расчет отпускных за март не правильный. НДФЛ перечислен с завышенной суммы.
Сейчас в апреле при расчета заработной платы за март обнаружилась ошибка и отпускные пересчитали в меньшую сторону.
Вопрос. Как теперь отразить отпускные в декларации НДФЛ-6?
КАК ДУМАЮ Я: Поставить сумму отпускных пересчитанную, а НДФЛ фактически уплаченный.

но человек-то фактически получил денег больше.

а я - так
провести корректировку сейчас - в ареле. путём уменьшения суммы начисленной заработной платы.

надо подумать, над этим. Просто сейчас период еще не закрыт поэтому есть возможность исправить в том же месяце. Вся загвоздка в декларации

ИМЕННО!

ну…
если бы не эти декларации, то в подобном случае я мог бы и осенью открыть и поправить какую-либо циферку в том же марте.
ну а когда так - то деваться особо некуда.

“я так думаю” (С)
в том смысле, что подобное и у меня случается. обдумывал много вариантов. но ничего другого больше не нашёл.
конечно очень сильно не нравится тот факт, что и в разрезе кодов доходов не совсем верные сведения получаются - я ж экономист по натуре: любитель помимо факта “сплавить” какой-либо отчёт, посмотреть на него ещё и с точки зрения анализа
ну тут уж - из нескольких зол… наименее проблематичную

не настаиваю. может и можно уменьшить начисления отпуска марта
возникает вопрос : как у них там зачтётся эта временная переплата

Огромное спасибо, за ваше мнение.
Попробовала по экспериментировать в базе, и решила сделать так)
сделала корректировку отпуска в текущем месяце, пересчитала НДФЛ
отражу в декларации за первый квартал сумму фактической выплаты отпускных и с нее сумму НДФЛ уплаченный, а за полугодие просто сумма пересчитанных отпускных от корректируется в общей сумме ЗП, так же и НДФЛ.

У сотрудника за март зарплата есть?

да, есть

Тогда я не понимаю, в чем проблема. Пересчитываете отпуск, начисляете зарплату, налог по ставке 13% считается нарастающим итогом, поэтому излишне удержанный в момент выплаты отпуска НДФЛ погасится сам собой.

Проблема у меня возникла с отражением в декларации, какую сумму отпускных отражать выплаченную или пересчитанную). Вот в чем вопрос

Конечно, перерасчитанную.

так с неё налог меньше, чем тот который был уплачен

Я думаю, что надо в декларации отразить ту сумму которая была начислена сразу и налог с нее, а зарплатой марта все скорректируется. Потому что фактически работник получил больше сумму

Не запутайтесь потом, когда будете с 2-НДФЛ сравнивать по году и по видам.

Вдруг кому потребуется. Позвонила я в налоговую и уточнила как правильно сделать. Налоговики мне сказали поставить в декларации правильные суммы в том числе и НДФЛ.

и тоже я бы не назвал таким уж гарантированным аргументом
сколько раз было, что в трубку телефона они советуют одно. ты по их совету делаешь. спустя время они же начинают предъявлять претензии.

так что … даже если и следовать этому “совету”, я бы галочку о том что “вопрос решён” всё же снял бы - не такой уж и однозначный это совет.

и кому нибудь он может и “боком выйти”.

ИМХО - я бы этому совету точно бы не последовал.

Попробую все же сделать как сказали в налоговой, потому что потом еще как отразится на НДФЛ-2 неизвестно. Вроде ситуация простая, а столько нюансов))).

Снимаю галочку)