Составление 2-НДФЛ

Подскажите пожалуйста.
Если в компании регулярно ЗП начисляется, но платится не каждый месяц и частями (произвольными) когда деньги поступают.
Как мне заполнить 6НДФЛ и 2НДФЛ?
Пример:
начислено каждый месяц по 10 000 = 8 700 + 1300
всего за год 120 000 = 104 400 + 15600

Выплачено всего:

  • ЗП начисленной только за 5 мес, т.е. =50 000
  • это нетто 43 500
  • уплачен НДФЛ 2000 (то есть не вся положенная сумма 6500)

В форме 2НДФЛ мне как указать по работнику:

1 вариант (исходя из начисленного дохода):

Доход = 120000
Облагаемый доход = 120000
Налог исчислено = 15600
Удержано = 15600
Перечислено = 2000

2 вариант (исходя из выплаченного дохода):

Доход = 50000
Облагаемый доход = 50000
Налог исчислено = 6500
Удержано = 6500
Перечислено = 2000

Кажется правильным первый вариант и в 6НДФЛ тоже те же цифры же идут?
Но тогда получается я заявляю в налоговую что не удержала с работника налог ?
Но это же неправильно?
Я не не удержала, а не выплатила доход. То есть я дже не могу удержать с невыплаченного дохода налог.

Совсем голову сломала.

2-НДФЛ по начислениям (за исключением тех доходов, которые признаются в момент выплаты - больничные, отпускные, % по займам, дивиденды и пр.)

1 раздел в 6-НДФЛ по начислениям. (так же как 2-НДФЛ)
2 раздел по 6-НДФЛ по выплатам.

Этот вариант ,только налог удержанный и перечисленный будет 2000руб.

То есть указание в стр. “Налог не удержан” суммы налога начисленного но не удержанного по причине невыплаты зарплаты - не приведет к неприятностям у сотрудников?

и не удержаный = 15600-2000 = 13600, так?

У вас получается:
Доход = 120000
Облагаемый доход = 120000
Налог исчислено = 15600
Удержано = 6500
Перечислено = 2000
Не удержано = 0
Излишне удержано = 0

“Не удержано” заполняется когда выплатили доход полностью, а НДФЛ не удержали и не перечислили в бюджет.

1 лайк

Сорри, тоже запуталась, н11 права,
Налог исчислен 15600
Налог удержан 6500
Налог перечислен 2000
Не удержано 0, излишне удержано 0

Последствия будут 20% штрафа на организацию на сумму неперечисленного налога НДФЛ

Спасибо!

Здравствуйте! Не хочу создавать тему для такого простого вопроса, поэтому спрошу тут. Пытаюсь сам заполнить ндфл-2 работнику. Возникают лишние вопросы. Я правильно понимаю, что в том случае если все выплачено и перечислено, то доход указывается для того месяца в котором он начислен? Оклад выплачивается 5го, а аванс 20го числа. Зарплата за прошлый год была выплачена, а ндфл удержан 31декабря, перечислен после нг каникул. Правильно ли я все понял и ндфл-2 за 2020г. будет выглядеть как на скриншоте? т.е. январь не будет пустым (хоть зарплата за январь и была выплачена в начале февраля), но там и не будет зарплаты за прошлогодний декабрь, а июльская зарплата еще не начислена, поэтому седьмой месяц пуст?

Таблицы в разделе о доходах заполняйте последовательно.1 в левой, 2 в правой, 3 в левой, 4 в правой и т.д.
Общая сумма дохода и облагаемая база 144000, сумма налога исчисленная 18720.

Спасибо! на это я мог не обратить внимание

А это я поспешил XD. Тут все понятно.
Меня больше всего интересует правильно ли: “Я правильно понимаю, что в том случае если все выплачено и перечислено, то доход указывается для того месяца в котором он начислен? Оклад выплачивается 5го, а аванс 20го числа”. По крайней мере для зарплаты?

Обновил скриншот, чтобы вернуться к сути вопроса.

Хм. Нагуглил и так и так. На нескольких крупных сайтах второй столбец не заполняется если есть место в первом.