НДФЛ бухгалтерский и налоговый учет

С чего Вы решили, что вычет в январе? В январе как раз к доходу вычет не применяется. Он применён к доходу декабря 11705 в результате получаем налогооблагаемый доход 10305, из которого и определяется НДФЛ декабря. Просто в январе общий доход получается меньше из-за того, что весь вычет применён в декабре. Вычет же уменьшает общий доход, чтобы получить налогооблагаемый, а не наоборот. А в январе общий доход равен облагаемому и служит он исключительно для расчёта удерживаемого (в т.ч.и из остатка начислений в бухучёте) НДФЛ. Так что в январе никакого вычета нет.

Декабрь: 11705 - (11705-1400) * 0,13 = 10305 к выдаче, получил 8965, долг 1400
Январь: 8696 - 8695 * 0,13 = 7565 к выдаче + долг 1400 = 8965
Это налоговый учет по вашим цифрам

Убедили, я неправ. Ваш вариант 1 и проверка в посте 16 верные. Из-за вычета налог в декабре должен быть меньше, чем в январе. Но как тогда из выплаченной суммы 8965 выйти на полученный доход декабря 10 095 с учётом вычета? Как его рассчитать?

арифметика обратного счета такая
Х - ((Х-1400)*0,13) = 8 965
0,87 Х = 8 965 - 1 400 * 0,13
Х = 10 095
Х - это икс )))

2 лайка

Я так и считала, хотела написать, но вы меня опередили. Здорово, когда есть согласие, как-то на душе спокойнее стало :slight_smile:

А теперь провокационный вопрос: мой вариант 2 совсем противозаконен? Учетная программа так делает и мне вручную теперь всё менять, очень не хочется…

А как. вы объясните, что за вычет 700 рублей в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в 2019 и 2020 годах? Стандартный вычет на ребенка 1400

Вычеты на следующий налоговый период не переносятся и не делятся.

1 лайк

А если денег нет совсем в декабре и КНО полностью выплатили только в январе. Как быть с вычетом? Что показывать в отчетах? Пересчет за прошлый год делать?

Вычет не применять. В отчётах по НДФЛ за декабрь ничего не будет, весь доход и налог показывается в январе. Перед выплатой не забыть пересчитать НДФЛ, доначислить его и выплатить сумму с учётом изменившегося к удержанию налога. При выплате незарплатных доходов (учитываемых отдельно от зарплаты) всегда проверять НДФЛ на дату выплаты.

Получается дискриминация. Сотрудник не виноват, что у организации финансовые трудности, за что его лишают положенного вычета?

вот я бы так не делала. Выплата в январе, но с учетом вычета за декабрь.

Не получится. Если в периоде до декабря не было других доходов, то вычет предоставлять вообще не к чему. А в январе ребёнку уже 18 и на дату получения дохода, каковой является дата выплаты КНО, вычет не положен.

Тогда пусть идёт в суд и суд ему начислит упущенную выгоду в размере 182 рубля. А если вычеты с начала года нигде не получались и работник написал бы заявление о применении вычетов с января, то можно добиться возврата налога с вычетов и за весь год.