НДФЛ физ лица

что это, например, не зарплата по трудовому договору.

Чем дальше в лес, тем страшнее…
Подскажите коллеги ответ на вопрос, который я совсем не ожидала.
Какова вероятность, что ИФНС по одному платежу на физика от юр. лица переквалифицирует деятельность в предпринимательскую и начислит НДС?
Я считаю, что это не возможно. Я так понимаю в этом случае сделка считается разовой, а далее уже физик зарегистрировался в качестве ИП. Поправьте меня, если это не так. Благодарю.

Никак не переквалифицируют, физлицу никто не запрещает совершать сделки с юрлицом, но юрлицо могут заставить перечислить НДФЛ и уплатить взносы.

Здесь основываются на том, что заключен договор аренды нежилого помещения с юр. лицом, то есть заведомо предпринимательская деятельность.
НО физик зарегистрировал ИП через месяц после заключения договора, о какой переквалификации может идти речь?!

Да что ж за паника на ровном месте? Зачем налоговой надо возиться с одним платежом? Вы понимаете, что это сделать сложно и через суд? Они что, с ума что ли сошли возиться с этим из-за копеечного доначисления?

Спасибо за ответ!:slight_smile:

Добрый день! Если я правильно поняла арендатор хочет перечислить как агент по договору с физлицом НДФЛ, но за период аренды, в котором ИП уже зарегистрировалось и получило уведомление об УСН. Не переживайте, если вашим арендаторам так уж не верится , пусть оплачивают. Напишите на возврат налога на доходы по окончании года и все. Камеральную проверку проведут и вернут. Не всякий доход является предпринимательским. А уж НДС доначислить физлицу шедеврально

А что шедеврального? В НК написано, что отсутствие статуса ИП не дает права не платить предпринимательские налоги. С судебная практика в основном в пользу налоговой.

Верховный Суд РФ в определении N 16-КГ18-17 подтвердил, что гражданин должен уплачивать НДС, если он занимается предпринимательской деятельностью по сдаче собственных нежилых помещений в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Если физ лицо не зарегистрировавшись в качестве ИП получил один раз доход, я так понимаю это разовая сделка. Или я не права? Я с коллегами согласна, что НДС не доначислят.

Если физ лицо на регулярной основе получает доход от предпринимательской деятельности, понятно, с большой долей вероятности доначислят НДС.