НДФЛ от продажи квартиры, образованной путем раздела первоначальной, владение которой выходит за пределы 5летнего срока

С недавнего времи налоговые органы требуют оплату НЛФЛ от продажи квартир, образованных путем раздела первоначальной без изменения внешней границы и площади. При этом не берут в учёт срок владения первоначальной квартирой ( хоть с момента образования РФ) Ссылаются на свежие (от2022 года) письма Минфина, мол начал течь новый срок владения с даты регистрации в реестре. Хотя ранее этого налога не взималось. Вопрос сам по себе глубоко протеворечивый. Но мой вопрос не в этом. Нигде не разьяснено, как можно использовать налоговый вычет. В частной беседе с инспектором она советует взять в затраты сумму покупки первоначальной квартиры. В 90ых годах эти суммы были по сравнению с нынешними в сотни раз меньше. Как же в этом случае получается? С одной стороны они утверждают, что вы получили новый объект, но с другой стороны в именно этот объект не были понесены затраты, скорее получается как собственник его сам себе ,подарил”.

Добрый день.

А можно хоть какое-то письмо от Минфина, которое “свеженькое”. Все письма, которые я нахожу, как раз говорят о том, что срок считается с даты первоначальной регистрации.

Письмо> ФНС России от 29.08.2022 N СД-4-11/11310 “О налогообложении доходов физических лиц” (вместе с <Письмом> Минфина России от 19.08.2022 N 03-04-07/81087

Спасибо за вопрос. Вот одно из них, но тут они не привязываютмя что это речь именно о ЖИЛЫХ помещениях

А у вас по какому поводу был раздел квартиры?

В 2013 году мы получили квартиру, после долевого участия с 2007 года. Она была двухуровневая. Фактически ссразу в 2013 году сделали ремонт в одном урове и отделили вторую. Проживали весь этот ериод в отремонтированной. В 2015 получено разрешение на раздел и перепланировку, и только в 2020 сдали акт и произвели регистрацию обеих. То есть даже технически они были разделены по электричеству(два счетчика) по отоплению. ТСЖ может подтвердить , даже лицевые счета были разные. Продали ту, в которой и жили все это время.

недавно еще подобное письмо видела. Пр разделе недвижимости, также как при разделе земли срок идет от новой регистрации