НДФЛ с больничного листа по новым правилам

Доброго дня!
ИП УСН. В конце 2020 года сотрудник принес больничный, решили не заморачиваться и оплатили его за счет своих средств и отразили как обычную зарплату.
Этот же сотрудник продолжает болеть по настоящее время и мы решили оформить выплату через ФСС. В том самом первом больничном мы отразили три дня за счет работодателя, но НДФЛ не платили.
К нам могут быть потом какие-то претензии от ФНС за не перечисление НДФЛ за эти три дня?

естественно. На каком основании вы решили, что с больничного не удерживается НДФЛ?

ZZZhanna! Мы ему за эти три дня заплатили зарплату и перечислили с нее налоги. По факту за эти три дня больничного больше ничего ему не платили.

если вы заплатили за эти дни зарплату, то не должны за эти же дни оплачивать б/л.
Или же я ничего не поняла, что у вас получилось.

Работник принёс больничный, но за этот период ему была начислена зарплата и оплачен налог. Работодатель решил оплатить ему ещё и больничный, полностью оплатил из собственных средств.
Когда работник принёс ещё б/л и сказал что болеть будет до инвалидности, решили оформить все выплаты через фсс. И с первым больничным и НДФЛ возникли вопросы, они выше.

платить за один и тот же период зарплату и пособие нельзя. Либо, если выплатили пособие, надо сторнировать зарплату, и, если это было в 2020 году, то, возможно пересчитать отчеты. Но НДФЛ с этой дополнительной выплаты все равно надо удерживать, чем бы она не была.

Спасибо Вам , я так и думала.