НДФЛ с иностранцев

Добрый день! Подскажите, как верно надо удерживать и перечислять НДФЛ с иностранца?Работники из Узбекистана работают по патенту, приезжают,оформляют патент.Затем он устраивается на работу и мы с его начисленной заработной платы удерживаем НДФЛ. Как уменьшить правильно удержанный НДФЛ за счет оплаченного патента на работу,какие нужны документы,какой порядок действий.

Здравствуйте!

Чтобы уменьшить НДФЛ иностранца, работающего по патенту, на фиксированные платежи (п. 6 ст. 227.1 НК РФ):

  1. возьмите у работника заявление об уменьшении НДФЛ и платежный документ об уплате фиксированного авансового платежа (только заявление, если платеж произведен за налогоплательщика самим работодателем - налоговым агентом);
  2. получите уведомление от налогового органа.

Заявление работник составляет в произвольной форме (утвержденной формы нет).
Рекомендуем включить в него сведения, которые позволяют точно определить:
заявителя - например, указать Ф.И.О. иностранца, дату рождения, ИНН, данные из документа, удостоверяющего личность;
патент - номер и дату его выдачи, период действия, кем выдан.
Если фиксированный авансовый платеж внесен работником, к заявлению нужно приложить квитанцию (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Место уплаты значения не имеет. Иностранец может его уплатить как по месту трудоустройства, так и по месту жительства (пребывания) (Письмо ФНС России от 16.03.2016 N БС-3-11/1096@).

Для получения уведомления о подтверждении права на уменьшение налога обратитесь в инспекцию с заявлением по утвержденной форме (п. 6 ст. 227.1 НК РФ).
Чтобы получить уведомление о праве на уменьшение налога, направьте в инспекцию форму КНД 1110055 вместе с копиями заявления работника об уменьшении НДФЛ и квитанций об уплате фиксированных авансовых платежей (ст. 227.1 НК РФ).

Форма_ Заявление о подтверждении права на осуществление умен.docx (35,8 КБ)

Уведомление налоговый орган обязан выдать в срок, не превышающий 10 рабочих дней после получения от вас заявления (п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

Если период действия патента захватывает следующий год, то вы можете получить уведомление только за текущий год. В следующем году вы должны обратиться в инспекцию за новым уведомлением. Это следует из п. 6 ст. 227.1 НК РФ и из самой формы уведомления. ФНС России подтверждает такой порядок (Письмо от 07.09.2018 N БС-4-11/17454).

Уменьшить НДФЛ, начисленный в период действия патента в текущем году, можно только на сумму фиксированных авансовых платежей, которые относятся к этому же году (ст. 216, п. п. 6, 7 ст. 227.1 НК РФ).

Уменьшать НДФЛ на суммы авансовых платежей можно только после получения уведомления из налоговой (п. 6 ст. 227.1 НК РФ, Письма Минфина России от 13.04.2020 N 03-04-05/29047, ФНС России от 07.09.2018 N БС-4-11/17454). Если уведомление пришло позже срока, уменьшить налог можно в том числе за период действия патента до выдачи уведомления (Письма ФНС России от 23.09.2015 N БС-4-11/16682@, от 10.03.2016 N БС-4-11/3920@).

НДФЛ в течение года вы уменьшаете следующим образом: при исчислении НДФЛ с каждого дохода из полученной суммы налога вычитайте фиксированный авансовый платеж. Если фиксированный платеж оказался больше, чем исчисленный НДФЛ, остаток можно учесть при расчете НДФЛ со следующих выплат внутри одного года (п. 2 ст. 226, п. 6 ст. 227.1 НК РФ, Письмо ФНС России от 23.09.2015 N БС-4-11/16682@).