Возврат НДФЛ по патенту иностранному гражданину

Здравствуйте.
В течение 2022 года иностранный гражданин (физ. лицо) работал в организации и оплачивал патент.
Можно ли вернуть НДФЛ путем подачи декларации 3-НДФЛ за 2022 год в ИФНС или этот вычет может предоставить только работодатель в течение календарного года?

Добрый день.

Организация получала в 2022 году Уведомление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей?

Работник писал заявление о зачете?

Организация ни чего не получала. Работник ни чего не писал (*кстати, куда и что надо писать? *) весь 2022 год работал, с него удерживали Ндфл.
Он в 2023 хочет подать декларацию 3ндфл за 2022 год. Я думаю что вычет по НДФЛ ему может предоставить только организация но в пределах календарного года, когда он платил патент. Сейчас же уже Ндфл за 2022 год ни как он вернуть не сможет?

Надо взять у работника заявление, примерно с таким текстом:

Прошу уменьшать НДФЛ, удерживаемый из моего дохода за 2023 г., на сумму уплаченных мною фиксированных авансовых платежей.
Патент серия ХХ N ХХХХХХ, выдан УВМ ГУ МВД по г. Москве. Действителен до …

Приложение: копия квитанции о перечислении фиксированного авансового платежа от … - на 1 л.

После получения заявления от работника вы отправляете в свою ИФНС заявление от имени организации (форма КНД-1110055, утв. Приказом ФНС от 13.11.2015 № ММВ-7-11/512@). В ответ ИФНС должна прислать Уведомление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей. И вот после получения уведомления можно уменьшать НДФЛ работника на авансовые платежи, которые он уплатил.
Уведомление дается на календарный год. Т.е. в 2024 году надо будет получать новое уведомление.

В 2023 году этот работник может подать 3ндфл за 2022 год в налоговую инспекцию чтобы получить возврат по патенту? В течение 2022 года он же заявление работодателю не писал, соответственно вычет не получал.

По мнению Минфина, иного порядка уменьшения НДФЛ иностранца с патентом, кроме как через работодателя, Налоговый кодекс не предусматривает.

Согласно пункту 6 статьи 227.1 Кодекса общая сумма налога с доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 227.1 Кодекса.
Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (далее - Уведомление).
Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа Уведомления.
С учетом изложенного при отсутствии у налогового агента Уведомления, выданного на соответствующий налоговый период (в рассматриваемом случае - на 2019 год), налоговый агент не вправе осуществлять уменьшение суммы налога на доходы физических лиц с доходов данного налогоплательщика, уплаченного в 2019 году, на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.
При этом иного порядка уменьшения суммы налога на доходы физических лиц с доходов налогоплательщика на сумму уплаченных им фиксированных авансовых платежей Кодексом не предусмотрено.
После получения от налогового органа Уведомления, выданного на 2020 год, налоговый агент вправе уменьшить исчисленную сумму налога на сумму уплаченных ранее налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей, приходящихся на 2020 год.

1 лайк