Возврат НДФЛ сотруднику

Добрый день! Подскажите, пожалуйста - наш сотрудник работает по патенту, оплачивает авансовые платежи по НДФЛ. Мы подавали заявление о зачете НДФЛ, чтобы не удерживать налог с заработной платы. В итоге инспекция целый год не давала ответа. После жалобы нашей организации - прислали Уведомление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей за 22 и за 23 год.
В 23 году мы не удерживаем с него НДФЛ в счет этих платежей.
Как поступить с 2022 годом. Может ли он как физик подать 3-НДФЛ на возврат этого налога - который удержали с заработной платы?

Добрый день.

Если налоговый агент обратился в налоговый орган с заявлением о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей в одном налоговом периоде, но получил от налогового органа Уведомление в следующем году, то налоговый агент вправе осуществить перерасчет НДФЛ за прошлый налоговый период с учетом уплаченных фиксированных авансовых платежей и возврат излишне удержанных сумм налога в соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ (письмо ФНС от 10.03.2016 № БС-4-11/3920@).

По мнению ФНС и Минфина, сам работник с патентом не может подать 3-НДФЛ и вернуть налог. Поскольку такой способ возврата налога не предусмотрен Налоговым кодексом (Письмо Минфина от 18.01.2023 № 03-04-05/3295)

1 лайк