НДФЛ иностранца

Добрый день! Разъясните пожалуйста порядок действий. 20 апреля приняты работники иностранцы. 21 апреля уплачен патент за них за период с 08.05.23 по 08.08.23. Как уведомить налоговую о зачете авансов и нужно ли это делать, так как в интернете прочитала, что зачет аванса возможен лишь если налог уплачен иностранцем самостоятельно. Когда подается уведомление, да первой выплаты зарплаты, после? До получения уведомления авансы не зачитывать?
Если уплатили налог за иностранца, нужно включать его в доход?
Как начислять взносы работникам иностранца по патенту (временно проживающие)

Добрый день.

Чтобы уменьшать НДФЛ на сумму авансовых платежей нужно получить уведомление налогового органа о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных иностранцем фиксированных авансовых платежей.

Чтобы получить уведомление о праве на уменьшение налога, в инспекцию отправляют форму заявления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (КНД 1110055) вместе с копиями заявления работника об уменьшении НДФЛ и квитанций об уплате фиксированных авансовых платежей (ст. 227.1 НК РФ). Но у вас не квитанции, у вас платежные поручения.

Не важно, сам платил работник налог по патенту или это сделал работодатель - на право уменьшения НДФЛ работника это не влияет. Но есть другая проблема. Если сумма патента, уплаченного за работника не удерживается из его зарплаты, то уплата организацией фиксированного авансового платежа в этом случае признается доходом работника, полученным в натуральной форме. И подлежит обложению НДФЛ (Письмо Минфина от 19.08.2022 № 03-04-06/81342)

размер страховых взносов такой же будет? 30%? Каким кодом провести начисление дохода работника в справке 2-НДФЛ при уплате патента работодателем? И уведомление же подается на год, то есть сейчас на 2023 год и в январе надо будет подать на 2024, а если в этом году предыдущий работодатель уже получал такое уведомление, то до конца года мы не сможем уменьшать НДФЛ на авансовые платежи. я верно понимаю?

С 2023 года тарифы страховых взносов, уплачиваемых за иностранных работников, такие же, как и за граждан России. Исключение только высококвалифицированные специалисты (ВКС).

Код дохода 2520.

Если предыдущий работодатель уже получал уведомление на этого иностранца, то следующему работодателю на тот же год уже уведомление не дадут.

1 лайк

Код дохода 2520 это доходы в натуральной форме?
получается, что в зарплату апреля нужно включить доход за патент полностью? 16998 рублей? оплатили сразу за три месяца…уплатили 21 апреля. или 1/3? в размере 5666 рублей и потом в июне и июле соответственно такие же суммы?
еще прямо сейчас экстренно возник вопрос. оплатили по патенту сразу за три месяца, а патент истекает через месяц. будут получать новые патенты, что делать с переплатой по старому патенту? нужно ли что то делать вообще или можно просто зачесть его на новый патент? или как крайний выход на другие налоги?

Доходом это является в день оплаты налога за иностранца. В полной сумме.

С переплатой по патенту сейчас нет никакой ясности. Сумма налога по патенту не входит в ЕНС. В рекомендуемой форме заявления о возврате излишне уплаченных сумм налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 НК РФ (Письмо ФНС России от 11.01.2023 № КЧ-4-8/105@) есть возможность указать получателем не самого заявителя, а иное лицо.
Т.е. заявление подает иностранный работник, а получателем возврата указывается ваша организация, поскольку она платила. Работает ли это на практике, сказать сложно, поскольку пока я таких прецедентов не встречала.

Форм для зачета налога для такого случая нет вообще.

1 лайк

спасибо, будем уточнять в налоговой

можно еще уточнить, если оплачиваем патент за иностранца, то это его доход и соответственно обложение НДФЛ, а что со страховыми взносами? и можно ли принимать данные расходы при расчете налога на прибыль

Добрый день.

Про взносы я ответила в другой теме. Включить в расходы по налогу на прибыль нельзя - вы уплатили чужой налог, а не налог организации.

1 лайк