Налоги с патентов иностранцев

если оплачиваем патент за иностранца, то это его доход и соответственно обложение НДФЛ, а что со страховыми взносами? и можно ли принимать данные расходы при расчете налога на прибыль

Добрый день.

Страховыми взносами такая оплата не облагается, если это не является частью оплаты труда.
НДФЛ облагается, потому что есть в главе 23 НК статья 211 про доходы в натуральной форме. Такой доход возникает, когда за физлицо оплачивают что-то. В вашем случае налог.

я пока ждала ответа тоже поискала в интернет и нашла вот такой ответ:

Оплата «трудового» патента за иностранца облагается взносами

В случае, когда организация-работодатель компенсировала работнику-иностранцу затраты по оплате патента, с суммы такой компенсации необходимо начислить страховые взносы.

Как известно, иностранные граждане, работающие в России по «трудовому» патенту, самостоятельно уплачивают фиксированные авансы по НДФЛ.

Перечень не облагаемых страховыми взносами выплат определен статьей 422 НК. Среди прочего к ним относятся установленные законодательством компенсации, связанные с выполнением работником трудовых обязанностей. Только вот возмещение работнику-иностранцу расходов на «трудовой» патент к таким компенсациям не относится. А значит сумму такого возмещения нужно включить в базу по страховым взносам.

Кстати, если фиксированные НДФЛ-авансы по трудовому патенту за иностранного работника уплатила организация-работодатель, эта сумма считается облагаемым НДФЛ доходом работника.

Источник: [Письмо Минфина от 18.08.2021 № 03-01-10/66518]. Прошу прокомментировать, получается, если мы сами уплатили за них патент то начисляем доход и НДФЛ, а если уплатил сам работник и мы ему компенсируем расходы, то и НДФЛ и страховые взносы. Верно?

Страховыми взносами вы облагаете эту оплату, если она является частью оплаты труда. Если вы компенсируете работнику этот налог, то по сути эта оплата и будет частью оплату труда, потому что произведена в рамках трудового договора.

спасибо, но мне непонятно все же. надо начислять страховыми взносами? да или нет? компенсируем, не компенсируем…Еще раз напишу вопрос: “Получается, если мы сами уплатили за них патент то включаем эту сумму в доход и облагаем НДФЛ, а если уплатил сам работник и мы ему возвращаем эти деньги (компенсируем) расходы, то и НДФЛ и страховые взносы начисляем. Верно?Или как то по другому” Вопросы о больших суммах, мне нужно четкое понимание.

Давайте тогда начнем сначала - на каком основании вы уплатили налог чужого лица? У вас это прописано в трудовом договоре с ним или где-то еще?

нет, не прописано. Трудовой договор есть, но об этом нет пометки. Вообще я с иностранцами раньше не работала и хочу понять, как нам выгоднее это сделать.

Так почему вообще оплатили за них налог? Должно же быть у вас основание какое-то.
Приказ директора или что-то подобное. Удерживать или не удерживать у них потом из зарплаты это - тоже где-то должно быть написано. Бухгалтер же не просто так напечатал платежки на уплату налогов, у него распорядительный документ какой-то должен быть на это.

об этом договорились на берегу, или вы оплачиваете за нас патент или мы к вам не устраиваемся. Поэтому руководитель организации принял решение оплатить патент за работников, ничего удерживаться у них не будет. Но если это решение повлечет начисление взносов, нужно предупредить директора и тогда возможно эти деньги будут удержаны, чтобы это не было причислено к компенсации. Нужна конкретная информация для принятия решения собственником, мне нужно осветить ему все риски и затраты в обоих случаях.
Бухгалтер - это я и в глаза платежки не видела изначально, получила банковскую выписку постфактум. Директор принял решение и оплатил. Без приказа. Мне нужно понять последствия.
Просто тогда сразу вопрос, если удерживать потом эту сумму у работников и НДФЛ нужно им вернуть? И взносы пересчитать?

Если оплата патентов произведена до заключения трудовых договоров, то она точно не может рассматриваться как выплата по такому договору, а значит не облагается страховыми взносами. Согласно пп.1 п.1 ст.420 НК РФ, взносами облагаются выплаты, производимые в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. До заключения трудового договора выплат по нему быть не может.

Если оплата произведена после заключения трудового договора, есть риск признания этой выплаты произведенной в рамках трудового договора. В этом случае налоговая может доначислить страховые взносы. Сделает она это или нет, заранее сказать нельзя. Пока ФНС пишет только об НДФЛ. И в 6-НДФЛ вы будете показывать выплату как доход, полученный налогоплательщиком в натуральной форме, а не как оплату труда в натуральной форме.

Если потом удерживать стоимость патентов из зарплаты, то НДФЛ надо будет пересчитывать

1 лайк

а если удержать стоимость патента то и взносы надо будет пересчитать?

Если вы обложили НДФЛ и взносами оплату патента за работника, то при удержании его стоимости из зарплаты, надо будет НДФЛ и взносы пересчитывать.

Если вы не облагали НДФЛ и взносами оплату патента, то ничего не надо пересчитывать.

У вас начислена зарплата, из которой удержан НДФЛ и на неё начислены взносы. А уплата патента - это удержание из зарплаты за то, что вы за работника что-то заплатили (патент, детский садик для ребенка, услуги или еще что). И нужны заявления работника на то, что бы стоимость вот этих оплат за работника была удержана из его зарплаты.

а как это удержание провести технически в 1с? если просто удержать то налоги не пересчитаются же? нужно сделать начисление с минусом, сторнировать его?

Вы начислили НДФЛ и взносы на стоимость этого патента? Судя по этой теме вы этого не делали. Так что вы собрались пересчитывать?

мы уже оплатили патент в апреле, значит обязаны начислить ндфл и взносы, что я и делаю. а мае планирую сделать удержание и перерасчет.

Не обязательно это делать, если будет заявление от работника об удержании. Вы удерживать даже частями можете, чтобы не оставлять работника без зарплаты. Лучше вообще удерживать в пределах 20% от суммы к выплате.

то есть это не будет нарушением если на основании заявления работника изначально не начислять ндфл и взносы? прошу помочь, сегодня выплата зп, не знаю как лучше сделать. Значит получаем заявления работников и не начисляем ни ндфл , ни взносы? мне тогда как им нарисовать переплату? доход в натуральной форме не попадает в начисление в 1 с, указывается справочно в расчетках и участвует в расчете ндфл. Мне выплату из кассы что ли им провести? на сумму патентов. опять же откуда деньги в кассе?

Вы сначала определитесь, будете вы удерживать стоимость патентов из зарплаты или нет. Если будете, то не будет никакого дохода в натуральной форме. Просто надо будет сделать удержание их зарплаты стоимости патента. Представьте, что это не стоимость патентов, а удержание по исполнительным листам. Принцип такой же, только это удержание добровольное, по заявлению работников.

По вопросу как это сделать в 1С лучше создать новую тему. Потому что отвечать будет другой эксперт, специалист по этой программе.

1 лайк

да, будем удерживать. спасибо