НДС на стоимость СМР для собственных нужд

Добрый день. Признаются ли у подрядчика затраты на возведение временных нетитульных зданий (сооружений) выполнением строительно-монтажных работ для собственного потребления, и соответственно стоимость работ облагается НДС ?

Добрый день!

Возведение временных нетитульных зданий и сооружений производится подрядчиком в процессе выполнения им работ по заключенному с заказчиком договору подряда.

После того, как договор выполнен, то есть предусмотренный им результат работ передан заказчику, все временные нетитульные здания и сооружения подлежат ликвидации.

Затраты на возведение, эксплуатацию и последующий демонтаж таких ВЗиС предусмотрены в сметной (договорной) стоимости выполняемых работ и, в конечном итоге, компенсируются заказчиком.

В зависимости от срока полезного использования и стоимости возведенных ВЗиС они могут приниматься подрядчиком к учете и как хозяйственный инвентарь, и как основные средства.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ в облагаемую базу для исчисления НДС подлежит включению выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.

Расшифровка этого термина в налоговом законодательстве не дана. Следовательно (п. 1 ст. 11 НК РФ) организация обязана в этом случае другими отраслями законодательства, где этому понятие дано официальное определение.

В п. 17 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации», утвержденных приказом Росстата от 14.12.2021 № 901 особо отмечено, что к СМР, выполняемыми строительными организациями для собственного потребления относятся только работы по собственному строительству, например, при реконструкции собственного административно-хозяйственного здания, строительстве собственной производственной базы и тому подобного. СМР, выполняемые в рамках договоров строительного подряда, к таковым не относятся.

Таким образом, возведение временных нетитульных зданий и сооружений на строительной площадке заказчика СМР для собственного потребления не относится, и НДС по подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ не облагается.

Спасибо!