НДС налоговый агент

Добрый день, подскажите пожалуйста, Общество заключило договор с китаем. Нужно оплатить за услугу, за изготовление пресс-формы, на которой потом будут изготавливаться детали и общество будет покупать эти детали. Сначало предоплата 30% , потом после подписания акта выполненных работ 70%. Должно ли общество оплатить НДС в бюджет со стоимости услуги? Меня смущает тот факт что услуга оказывается на территории китая.

Добрый день.

Местом выполнения работ не является Россия. Согласно статье 148 НК в некоторых случаях местом реализации является место нахождения покупателя (т.е. вас), но в перечне этих случаев нет работ по изготовлению какой-либо продукции.
Так что налоговым агентом ваша компания не является.

1. ПРЕДМЕТ КОНТРАКТА
1.1. Продавец обязуется изготовить по чертежам Покупателя и передать ему в собственность товар, а Покупатель принять и оплатить товар «высевающий аппарат», характеристики которого указаны в Приложении №1 к настоящему контракту, в соответствии с наименованиями, количеством, ценами, условиями и сроками поставки, установленными настоящим контрактом или приложениями к нему.

1.2. Для изготовления в целях поставки товара, указанного в п. 1.1. контракта Продавец обязуется изготовить по заказу и чертежам Покупателя, а Покупатель принять и оплатить услуги по изготовлению пресс-форм, по цене и в срок, установленные контрактом. Перечень комплектующих пресс-форм указан в Приложении №2 к настоящему контракту. Изготовленные по Заказу Покупателя пресс-формы не передается в собственность Покупателю, и используются Продавцом для производства товара, подлежащего поставке в адрес Покупателя в соответствии с п. 1.1. настоящего контракта. Товар – высевающий аппарат - является результатом сборки деталей, изготовленных пресс-формами, указанными в Приложении № 2.
3.1.1. В течение 10 дней с даты заключения настоящего контракта Покупатель обязуется передать Продавцу чертежи для изготовления пресс-форм, указанных в Приложении №2 к настоящему контракту, а Продавец обязуется передать Покупателю инвойс на условиях 100% предоплаты для оплаты за услугу по изготовлению пресс-форм.
3.1.2. Покупатель обязуется оплатить стоимость изготовления пресс-форм в размере, указанном в п. 2.1.1. настоящего контракта на основании выставленного Продавцом инвойса в течение 10 рабочих дней со дня его получения.
3.1.3. Продавец обязуется изготовить пресс-формы в полном объеме согласно Приложения №2 к настоящему контракту в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней со дня оплаты инвойса Покупателем, изготовить детали из пресс-форм, указанных в Приложении №2 и собрать пять образцов высевающих аппаратов. Передача Товара (пяти образцов высевающих аппаратов) осуществляется Продавцом посредством курьерской доставки, расходы по доставке несет Покупатель. В случае непоставки образцов в течение 100 дней после получения оплаты Продавец обязан вернуть денежные средства в полном объеме на расчетный счет Покупателя в десятидневный срок.
3.1.4. Покупатель в течение 20 (двадцати) рабочих дней с даты получения образцов Товара от Продавца принимает услугу Продавца по изготовлению пресс-форм, о чем подписывает акт приема-передачи оказанных услуг, либо в тот же срок уведомляет Продавца о недостатках изготовленных пресс-форм и об отказе в приемке услуг. Продавец в течение 20 (двадцати) рабочих дней с даты получения уведомления Покупателя о выявленных недостатках обязуется устранить дефекты пресс-форм и направить в адрес Покупателя образцы деталей, изготовленных Продавцом с использованием пресс-форм после устранения недостатков. В случае повторного выявления недостатков, полученных образцов деталей, Покупатель вправе отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке, а Продавец обязуется вернуть Покупателю оплаченные за изготовление пресс-форм денежные средства в течение 10 (десяти) дней с даты получения от Покупателя уведомления об отказе от исполнения (расторжении) контракта.
Я для достоверности текст контракта отправила, те пункты где говорится про услугу. Ответ все тот же? НДС не платится ?. Спасибо большое

На самом деле это выполнение работ. Потому что результатом исполнения договора является вещь.
Нет тут налогового агента по НДС.

Спасибо , и в продолжение , проконсультируете пожалуйста. Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов. Обществу тоже не нужно предоставлять?

Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов сдается при выплате доходов, указанных в статье 309 НК. Вашего случая там нет. В пункте 1 есть пп. 10 “иные аналогичные доходы”, но оплата за выполнение работ (услуг) или товара не является аналогичной тому, что там перечислено.
Так что расчет сдавать не надо.