Прошу вас помочь разобраться по начислению НДС с агентского вознаграждение по выездному туризму у туроператора / турагента.
Турагент Российская организация, Туроператор является нерезидент, туристические услуги (отель ,экскурсия , питание и прочие ) оказываемые нерезидентом на территории нерезидента . Агентское вознаграждение Турагент удерживает в момент перечисления денежных средств Туроператору
Выручка от продажи путевок (и дополнительная выгода) отражается в учете туроператора в сумме, указанной в отчете агента. Одновременно с этим сумма посреднического вознаграждения с учетом части дополнительной выгоды, причитающейся турагенту, является расходом туроператора на дату утверждения отчета агента (п. 5, 16 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).
У турагента дополнительная выгода, как и само агентское вознаграждение, в целях бухучета является выручкой от оказания посреднических услуг (п. 5 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Выручка признается на дату, когда туроператор (принципал) утвердит отчет агента (п. 12 ПБУ 9/99).
Налоговый учет
Операции по реализации услуг на территории РФ признаются объектом налогообложения по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). При этом налоговая база у туроператора определяется исходя из фактической цены реализации турпродукта.
Необходимо отметить, что, согласно разъяснениям ФНС России, при реализации товаров через комиссионера налоговая база по НДС определяется у комитента на дату, когда на имя покупателя был составлен первичный документ (письмо от 17 января 2007 г. № 03-1-03/58@). Следовательно, в нашем случае задолженность по уплате НДС возникает у туроператора на дату, когда турагент реализовал путевку клиенту.
Сумму НДС, предъявленную турагентом, туроператор вправе принять к вычету (при наличии счета-фактуры конечно же).
У турагента налоговая база по НДС – это агентское вознаграждение и сумма дополнительной выгоды (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РФ).
Турфирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).
При расчете налога на прибыль у туроператора доход в сумме выручки от реализации турпродукта (без учета НДС) признается на дату реализации, указанную в отчете агента.
При этом дополнительная выгода, образующаяся при реализации турпродукта по цене, превышающей ту, которую установил туроператор, и остающаяся в распоряжении турагента, тем не менее формирует доход туроператора (письмо Минфина России от 5 июня 2008 г. № 03-03-06/1/347). Но одновременно с этим она отражается у туроператора в составе расходов на выплату агентского вознаграждения.
У турагента доходом являются агентское вознаграждение и сумма причитающейся ему дополнительной выгоды (подп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).
При «упрощенке» туроператор и турагент определяют доходы от реализации турпродукта в том же порядке, что и при расчете налога на прибыль (ст. 346.15 Налогового кодекса РФ). Однако при этом используется кассовый метод (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).
Обратите внимание: при реализации турпродукта по агентскому договору принципал, применяющий упрощенную систему налогообложения, отражает в доходах всю сумму, полученную агентом от покупателей и указанную в отчете агента независимо от того, была ли она полностью перечислена на его счет или внесена в кассу. Датой его получения признается дата поступления денежных средств на счета или в кассу туроператора (письма Минфина России от 5 июня 2007 г. № 03-11-04/2/160, от 7 мая 2007 г. № 03-11-05/95, УФНС России по г. Москве от 4 февраля 2009 г. № 20-14/009034@).
У турагента дополнительная выгода формирует доход при «упрощенке» (письмо Минфина России от 18 ноября 2009 г. № 03-11-06/2/244). Дата учета дохода зависит от порядка расчетов с туроператором. Если по условиям договора турагент удерживает вознаграждение из денег, полученных от клиентов, то оно вместе с причитающейся дополнительной выгодой становится доходом именно в день получения денег на расчетный счет или в кассу. Заметим, что агент учитывает вознаграждение в составе доходов независимо от того, считается ли в этот момент поручение выполненным или нет, поскольку при кассовом методе определения доходов и расходов к доходам относятся и авансы.