Ндс при оплате гостиницы в командировке

Здравствуйте.
В каких случаях можно принять ндс к вычету на основании счета на оплату гостиницы выставленного на командировочного работника и чека.
И что делать с ндс, если нельзя принимать к вычету?
Если можно то со ссылками на нормативные документы.
Спасибо.

Добрый вечер.

Чтобы принять в вычет НДС по счету, он должен быть оформлен на бланке строгой отчетности (п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, п. 18 Правил ведения книги покупок, Письма Минфина России от 14.10.2015 № 03-07-14/58804, от 25.02.2015 № 03-07-11/9440). Хотя сейчас нет утвержденных БСО для гостиниц, Правила оказания гостиничных услуг таковые предусматривают (п.26 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853).
Если такого документа нет, то и к вычету НДС взять нельзя.
Сумма НДС не принимаемая к вычету и не признается расходом для целей налогообложения прибыли (ст. 170 НК).

Может ли чек являться бсо, в нем содержатся все необходимые реквизиты

Нет. Чек не является БСО. Кассовый чек - это кассовый чек. Бланк строгой отчетности так и называется.

Спасибо!
Правильно ли я понимаю, что на бланке строгой отчётности должно быть написано что это бсо(если можно на что-то ссылку)?

Есть кассовый чек, а есть бланк строгой отчетности. Это разные документы по закону 54-ФЗ, несмотря на то, что у них одинаковые реквизиты, кроме названия. Объяснить с точки зрения логики это невозможно, но таков закон.
Никаких других БСО для гостиничных услуг нормативными актами в данный момент не предусмотрено.
Поэтому либо онлайн-БСО, либо кассовый чек плюс счет-фактура. Другого варианта нет.

1 симпатия

Спасибо!