НДС с остатков товаров при переходе с УСН на ОСНО

Всем добрый день! Какими проводками провести восстановление НДС с остатков товаров на складе, которые не были проданы на момент перехода с УСН на ОСНО? не могу найти конкретно проводок, везде сплошь теория, а как это восстановление на практике провести, да еще в 1С каким операциями/документами…Вот куплен был товар во время применения на УСН (15%) и лежит на складе. Т.е. когда покупали, проводка была д41 к60, есть счет-фактура, и на 41 товар отражен включая НДС. Допустим, купили 3 коробки на сумму 100 р. (в т.ч. НДС 15 р.). Т.е. на 41 сч. 3 коробки числятся на сумму 100 р. Теперь при переходе с УСН на ОСНО проводки какие должны быть? Я могу лишь предположить , что надо сделать операцией вручную в 1С: Д60 К41 на сумму НДС 15 р., здесь же - на сумму НДС сделать проводку Д19 К 60. И после этого - к вычету брать. Но я сделала сразу - Д.19 К 41 на сумму НДС 15 р.,-можно так? И если мы не будет принимать к вычету, - то это можно на 26 или 91 сч. списать (не принимаемые по налогу на прибыль)? Правильно я думаю или как по-другому сделать? И как это в 1С бухгалтерия это отразить? кто делал, кто знает?

если вручную делать, то уж сразу Д 19 К 41, но не будете же вы на каждый товар проводку делать.
Есть документ “отражение НДС к вычету” или что-то в этом роде, попробуйте этим документом.