НДС с в переходный период, нужно ли доплачивать 2% в бюджет

Добрый день

У предприятия цикл выполнения работ длится более года.

Стоимость контракта выражена без НДС + сверху все косвенные налоги.

По договору есть график перечисления аванса, доля аванса в последствии зачитывается на подписанные акты.

На 31.12.18 получен аванс условно 30% от стоимости контракта + НДС 18%, начислен НДС с полученного аванса.

В январе 2019 предприятие получает следующий кусок аванса + НДС 20% с него.

Вопрос:

Есть Письмо МИНФИНА от 23 октября 2018 г. N СД-4-3/20667 «О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ СТАВКИ ПО НДС В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД», которое предлагает доплатить 2% в бюджет по ранее полученным авансам.

В моей ситуации, если я с вновь полученных авансов буду просто начислять 20% НДС и не буду доплачивать 2% НДС с авансов от 2018 года, велика ли вероятность претензий от Налоговых органов с требованием на основании Письма доплатить в счет полученной предоплаты 2% НДС с авансов 2018 года в бюджет.

нет НИКАКИХ оснований вот просто так взять и доплатить 2% по авансу, полученному в 2018 году. Речь о той ситуации, когда эти 2% берутся с покупателя/заказчика, и он доплачивает аванс, связанный с отгрузкой 2019 года.

1 лайк

" моей ситуации, если я с вновь полученных авансов буду просто начислять 20% НДС и не буду доплачивать 2% НДС с авансов от 2018 года, велика ли вероятность претензий от Налоговых органов с требованием на основании Письма доплатить в счет полученной предоплаты 2% НДС с авансов 2018 года в бюджет"

думаю вероятность приближается к 0 - если все происходит в рамках одного квартала, вот если в разных… то в первом квартале бюджет недополучит…
все зависит от формулировок в вашем контракте, если нет оговорки, что доплачивается именно 2:% НДС - претензий не будет - но и покупатель не доплатит

контракт подписан с обязанностью доплатить 2% именно НДС, покупатель не спешит перечислять аванс - будет постоплата

т.е уже не доплата 2% НДС… но это будут дополнительно полученные средства , насколько я понимаю нужно будет с них оплатить 20% НДС в бюджет?

т.е если 2% НДС -1000руб - при предоплате перечисляем в бюджет -1000 руб, возмещаем при отгрузке во 2 квартале -1000 руб в итоге -0руб ( НДС при отгрузке платим в бюджет)

если постоплата - это уже дополнительно полученные суммы по контракту тогда нужно доплатить 166 руб в бюджет… + НДС с отгрузки…

грустно… или я не права? буду рада, если не права)))

Письмо Минфина не является нормативным документов и носит лишь рекомендательный и разъяснительный характер.
Полностью согласна с

ZZZhanna

нет НИКАКИХ оснований вот просто так взять и доплатить 2% по авансу, полученному в 2018

еще раз - только если нет в договоре обязанности оплатить эти 2%