Не был открыт накопительный счет при регистрации ООО в 2012 году

По ст.16 пункт 2 закона об ООО было прописано что - не менее 50% должно быть оплачено В МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ… вот как понять этот момент?
Для меня момент регистрации - это дата в ЕГРЮЛ. Или опять же я не прав?

Слушайте, мало ли что было тогда написано. Никакого нарушения на момент продажи ООО не было, оно было устранено,поскольку УК внесен.
Вас пытаются развести, вы это понимаете? Что и как вам еще объяснить-то? Даже в те годы суды не ликвидировали ООО, если нарушение было устранено на момент обращения в суд. Ищите тогда сами судебную практику, если нам не верите. Никто сейчас из нас не будет копать то, что уже никому не интересно (

Простите - но юристы просто разводят Вас и этого ген директора на деньги.
А ген директору надо 100500 раз подумать прежде чем говорить что раз были ошибки при регистрации - значит все сделки не действительными - он себе представляет свою ответственность как ген директора если заключенные им договора признают недействительными :slight_smile:

1 симпатия

в т.ч. и трудовые, и вся полученная им лично зарплата получена незаконно )) И все оплаты незаконные, пусть возвращает.

Так вроде не ген диру отвечать если начнут педалировать ошибки при регистрации. Вся ответственность на учредителе. Ген дира по идее вообще нельзя было назначить…

Пусть тогда зарплату вернет за все годы. Раз он работал в фирме, которой не было :slight_smile:
Он отвечает за все, что подписал. За все договоры и пр.

тем не менее этот незаконно назначенный человек подписывал документы и получал зарплату. И ответственность за хозяйственную деятельность организации несет именно директор = ЕИО, в выписке он указан - вот он и несет ответственность.
Это называется “рубить сук, на котором сидишь” :crazy_face:

Действовавший на момент регистрации общества п.2 ст. 16 Закона 14-ФЗ гласит только то, что на “На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину”. Но о том, что денежные средства должны вносится именно в банк хоть на накопительный, хоть на какой -то иной счет счет нигде указаний нет. Пусть юрист поищет такую статью в законодательстве, которая прямо на это указывает.
Если в решении об учреждении общества или в учредительных документах нигде не говорится, что уставной капитал вносится на накопительный счет или ДО регистрации общества, то с учетом. что вы переделали дату внесения денежных средств в кассу, думаю, что вашим оппонентам проблематично будет доказать, что на момент регистрации были нарушены статьи закона.

Добрый день Господа!

Не подскажите, правильно ли вделал проводки бухгалтер.
Предположил дата регистрации в ЕГРЮЛ 15.10.2012, а дата открытия расчётного счёта 10.11.2012. Бухгалтер делает проводки:

дата 15.10.2012 - проводки 50.1 - 75.01 - поступление 10.000 руб. в кассу на дату регистрации
дата 15.10.2012 - проводки 57.01 - 50.01 - бух отразил как деньги в пути из кассы банк (расчетный счёт в банке еще не открыт)
дата 10.11.2012 - проводки 57.01 - 50.01 - в этот же день был открыт расчетный счёт в банке.

Насколько правильно бухгалтер использовал 57.01?!
Наверное правильнее было бы использовать выдачу под отчёт - 71 счёт?!

Спасибо за подсказку.

Лучше было выдать подотчет. Но сейчас это уже никакой роли не играет. Вообще

Да.