Не согласны с бухгалтером по возмещению НДС

Добрый день!
Фирме полагалось возместить ндс по 4 кв. 2019 г. Бухгалтер заболел, документы не приняли, инспектор рекомендовала не показывать возмещение, чтобы не попасть на штраф.
К сожалению, тот бухгалтер не смог с фирмой работать, по-быстрому нашли нового. Поставили задачу сделать годовой отчет, который хотела инспектор, причесать 2019 г. и возместить ндс. Обещала все сделать.
Время идет, постоянно задаем вопросы. Про возмещение 2019 г. как будто не слышит, за 1 кв. она несвоевременно сдала косвенные налоги, возмещение не полагается, будет за 2 кв. 2020 г.
Правильно ли я понимаю, что она испортила учет за 2019 г., что нужно сдать уточненку за него и податься на возмещение за 4 кв. 2019 г. и 2 кв. 2020 г.?
Задача усложняется тем, что руководитель – нерезидент, из-за короны не может в РФ вьехать. Соответственно, разруливать нужно сейчас с этим бухом. Есть вариант с помощью банка через СБиС, можем сами. Но декларацию все равно бухгалтер делает.

Возместить НДС простым смертным, не приближенным к налоговой, практически нереально, вы в курсе?
Почему у вас появился НДС к возмещению?

Работаем с РБ. Возмещение НДС будет всегда. То есть зачитывать в следующих периодах не получится, на другие налоги, нам сказали, не перебрасывается.

Значит ищите другого бухгалтера. И в условиях работы изначально пишите, что постоянное возмещение НДС. Не все хотят с ним связываться. И бухгалтер, который согласен заниматься возмещением и умеет это делать, обычно стоит дороже.

Ну они это изначально знали и согласились. Стоят дороже, чем предыдущий бухгалтер. Но с той, если бы не жизненные обстоятельства, не связанные с работой, и сейчас сотрудничали бы.
Поменять пока не можем из-за невозможности приехать руководителю в Россию.