Не удержан НДФЛ с договора по ГПХ ,действия бухгалтера по зар.плате!

Добрый день ,подскажите пожалуйста ,нашей организацией был заключен договор пхг с юристом на оказание услуг как с физ.лицом ,оплатили полностью сумму по договору и не удержали ндфл ,сумма ндфл не отражена была в договоре , что делать ,как заявить в налоговую ,как отразить в 6-ндфл ,договор заключен в апреле ,а заплатили в мае,помогите с такой проблемой впервые сталкиваемся…

для начала узнать, не имеет ли юрист какой-нибудь статус, в соответствии с которым он сам платит налоги.
Можно попробовать договориться с юристом внести сумму налога в кассу или переписать договор на сумму, увеличенную на сумму НДФЛ.

Уточнили что не имеет статус юриста , просто упустили этот договор ,не отразили по зар,плате ,ни ндфл не заплатили,ни страховые . Как выкрутится тепер,понятно что штраф будет ,как правильно отразить в 6-ндфл ? в сзм не показали в апреле ,когда заключили договор

Штрафа не будет – вы же ещё не отчитывались за 2-й квартал.
Будет пени за несвоевременную оплату НДФЛ.

как мы теперь оплатим ндфл ,если мы его не удержали ,с чего оплатить ?

за счет собственных средств нельзя

должны мы сейчас налоговую уведомить о том что не удержали налог ?

прежде чем паниковать, свяжитесь с человеком, в конце концов юрист, как никто другой, должен понимать, что у людей могут быть проблемы.

так как работодатель должен был платить ндфл сам ,думаю наврятли он его вернет ,хотя потом налоговая его заставит заплатить ,как правильно исправить ошибки и как доудержать ндфл???

Вы меня слышите?

Вам сейчас не с чего доудержать НДФЛ.
И ошибку не просто так без участия человека не исправить.

Дополню. Договор изменить таким образом, чтобы сумма НДФЛ входила в стоимость, деньги от юриста (или за юриста) внести в кассу как возврат излишне полученной оплаты. Все перечислить. Можно высчитать пени и сразу заплатить, но проще подождать.

Нет он должен как агент лишь удержать и перечислить.

Посредством 6-ндфл и уведомите. Там будет видно когда вы должны заплатить, а платежки налоговая сама сравнит уже.

@ZZZhanna, как считаете, нельзя ли в этом случае сослаться на то, что невозможно удержать НДФЛ и написать по этому поводу объясниловку в ФНС?

Как выше советовали этот вариант надо юристу изложить-думаю адекватный человек все поймёт и проблема разрешится.

это крайний случай, если договориться не получится. Но от штрафа уже не спасет, ибо налоговый агент свои обязанности не выполнил. Поэтому я и советую сначала поговорить.

Платили деньгами, так что возможность удержать была.