Правильно ли предоставлен вычет на ребенка?


(SatAnna) #1

Добрый день.
Сотрудница Сидорова, есть один ребенок до 18 лет, в 2018 году работала в организации А до 05.06 и заработала 344 000 руб.
В апреле 2018 открыла организацию Б, там является единственным учредителем и генеральным директором. В организации Б с 17.04 по 05.06 она была в административном отпуске.
При начислении заработной платы за декабрь в организации Б обнаружилось, что в программу 1С:Предприятие 8.3 не был внесен доход с предыдущего места работы (т.е. с организации А) и с июня предоставлялся налоговый вычет на ребенка. Доход внесли, заработную плату и НДФЛ пересчитали.
Сейчас, при подготовке 2-НДФЛ, в реестре налогового учета обнаружила, что сотруднице предоставлен вычет, за июнь в размере 2800. Хотя в организации А за период с января по июнь ей был предоставлен вычет на ребенка и за этот период составил 8400.
Зарплата за июнь в организации Б была 67000. Так же у данной сотрудницы-директора-учредителя арендуется офис. Размер арендной платы за июнь 25000. С них уплачивается НДФЛ.
Подскажите, правильно ли, что вычет равен 2800?
Заранее спасибо за ответы!


(ZZZhanna) #2

ей вообще в организации Б вычет не должен предоставляться - и за июнь вычет уже получен, и лимит в июне превышен, и вообще непонятно, каким образом за 1 месяц вычет у вас 2800 получился.


(SatAnna) #3

:weary: и как это исправить? получается за весь год неправильно был удержан и перечислен ндфл, в декабре вроде как скорректировали, но как оказалось тоже неправильно


(Александр_не_бух) #4

Перерасчитать правильно НДФЛ. Посчитать пени. Немедленно все доплатить. С пенями ошибетесь- налоговая “поправит”. Со штрафом тоже.


(SatAnna) #5

поясните, пожалуйста


(ZZZhanna) #6

чтобы доплатить - сначала надо доудержать.
Пени потом налоговики сами насчитают и штраф 20%.


(SatAnna) #7

не могли бы пояснить?
В данный момент у меня получается по данной сотруднице выплачено 46336. Должно быть выплачено 46700. Как это правильно отразить?

от суммы неправильно уплаченного ндфл?


(ZZZhanna) #8

да.

если удержите с ближайшей выплаты и перечислите в бюджет до сдачи справок - то исчисл.=удерж.=уплачено=46700
и по 6-НДФЛ не забудьте корректировки сдать.


(SatAnna) #9

удержу в ближайшей зп за март. перечислю в 10 апреля. справки раньше получается сдам


(ZZZhanna) #10

а нельзя с аванса-то удержать, чтобы в марте было?


(SatAnna) #11

мы с аванса не удерживаем ндфл. только со второй части зп


(ZZZhanna) #12

а это не с аванса НДФЛ, а выполнение правила - если не с чего удержать, то НДФЛ удерживается с ближайшей выплаты, эта выплата у вас - аванс.


(SatAnna) #13

т.е. я за март выплачиваю аванс за минусом 364 рублей, которые недоудержаны, и 364 рубля еще выплачиваю ндфл за… какой период в этом случае необходимо указывать?


(ZZZhanna) #14

июнь 2018


(SatAnna) #15

звонила на горячий номер налоговой, там проконсультировали, что нельзя в текущем налогом периоде удержать из заработной платы сотрудника не удержаный налог. Необходимо подавать 2 ндфл с признаком 2 и сотрудник должен будет сам уплатить налог. Сослались на п. 5 ст. 226 нк РФ.