НДФЛ излишний вычет на ребенка прошлый год

Добрый день. Подскажите, что лучше всего сделать в такой ситуации. За прошлый год ошибочно предоставили вычет на ребенка в размере 1400 за последние 3 месяца, вот сейчас только обнаружила при заполнении отчета. Доход в октябре превысил 350000, но вычет продолжили предоставлять. Отчетность по НДФЛ еще не сдана и я готова оплатить сейчас налог и пени и как я понимаю, выставят штраф, но в п 5 ст 226 НК сказано что если налоговый период завершен и налог не удержан, мы не можем его удержать, а обязаны сообщить в налоговый орган о невозможности удержания. Подскажите, как действовать в этой ситуации, как заполнять отчетность 6-ндфл и 2 ндфл и доплачивать налог?

Подскажите если такой вариант: у нас зарплата выдается из кассы, и если я переделаю все в учете правильно начисление ндфл и откорректирую выплаты по этому сотруднику (РКО на правильную сумму) ну типа мы удержали, но в бюджет по ошибке не перечислили, можно тогда нам самим оплатить сумму задолженности и пени в этом году до 01 марта?

а сотрудник переподпишет? Он же должен деньги вернуть, может отказаться.

Да, с этим проблем не будет. А подскажите, гасить эту сумму лучше тремя платежами за каждый месяц? Штраф за несвоевременную уплату налога в любом случае начислят?

имхо, лучше да.

вообще вроде бы если сумма уплачена добровольно до проверки, то штрафа не будет.

ZZZhanna, спасибо!