Не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия если при увольнении сотруднику не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск?
Сотрудник сам не будет подавать никаких претензий никуда.
Спасибо!

Приветствуем вас!

За невыплату (несвоевременную выплату) компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия и иных сумм, причитающихся работнику при увольнении, установлена такая же ответственность, как за невыплату (неполную выплату) заработной платы при увольнении работника. В зависимости от тяжести нарушений и сроков задержки выплат предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

За задержку выплаты работнику заработной платы и/или компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении предусмотрена, например:

  • административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ - если задержка выплаты заработной не содержит уголовно наказуемого деяния (п. п. 14 - 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 45).

    К административной ответственности могут привлечь одновременно и организацию, и непосредственно виновное должностное лицо. Однако организация освобождается от ответственности за правонарушение, за которое привлечено к ответственности должностное лицо, если организация приняла все меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность (ч. 3, 4 ст. 2.1 КоАП РФ);

  • уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ - в случае частичной невыплаты заработной платы свыше трех месяцев, или ее полной невыплаты свыше двух месяцев, или выплаты зарплаты свыше двух месяцев в размере ниже МРОТ, когда эти нарушения вызваны корыстной или личной заинтересованностью руководителя организации (ее обособленного структурного подразделения), а также если такие нарушения повлекли тяжкие последствия.

    Лицо, впервые совершившее преступление по ч. 1 или 2 ст. 145.1 УК РФ, освобождается от ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела полностью погасило задолженность, а также уплатило проценты (компенсацию) и в его действиях нет иного состава преступления (п. 2 примечаний к ст. 145.1 УК РФ);

  • материальная ответственность по ст. 236 ТК РФ. В этом случае необходимо выплатить работнику все причитающиеся суммы с процентами в соответствии с данной нормой. Причем выплатить ее вы обязаны независимо от того, виновны вы в задержке или нет (ч. 2 ст. 236 ТК РФ).

    Кроме того, существует риск возмещения работнику морального вреда, судебных издержек (если работник заявил такие требования), что следует из ч. 1 ст. 21, ст. 237 ТК РФ, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2.

Это не обязательно, дело в том, что может быть плановая и внеплановая проверка ФНС или СФР и она заметит нарушение, т.к. там тоже есть нарушения невыплаты налогов, взносов, тогда ФНС или СФР обязан сообщить в соотвествующеи инстанции и может начаться проверка прокураторой и,или ГИТ (Государственной инспекцией труда), тогда, как минимум, возникнет административная ответственность.

К тому же сотрудник может передумать, любые письменные обязательсва от отказа своих прав ничтожны, сроки давности по искам сотрудников по невыплаты зарплаты и других выплат, в том числе бывшим сотруднкиов, составляет один год (см. ст. 392 ТК РФ). То есть сейчас сотрудник может и не хочет подавать претензий, но может, например, передумать через 10 месяцев, например, у него возникнет тяжелая ситуация. Лучше не рисковать, как нам кажется, т.к. это законное право сотрудника.