Нерезедент Узбекистана налогообложения

Добрый день. Появился такой вопрос: если нам (ИП) предоставляют услуги из Узбекистана ИП, то какое налоги необходимо заплатить? есть ли услуги которые не облагаются?

Добрый день! Уточните, пожалуйста, какие именно услуги Вам оказывают

Спасибо. Программная разработка или написание сайта.

НДС. Вы будете налоговым агентом по НДС. НДС облагаются услуги на территории России (п. 1 ст. 146 НК). По общему правилу, место реализации услуг – Россия, если здесь находится их поставщик (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК).

Но Ваша ситуация попала под исключение. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ, если покупатель ведет деятельность на территории России и приобретает услуги, указанные в пункте 1 статьи 174.2 НК РФ, (это как раз услуги в электронной форме), местом реализации таких услуг является территория России (письмо Минфина от 13.01.2022 № 03-07-08/1108).

НДФЛ. Между Россией и Узбекистаном есть Договор об избежании двойного налогообложения от 02.03.1994 года. Как видите, он староват, некоторые современные реалии там уже не отражены.

Если оплату услуг Вашему партнеру считать как роялти, или независимые личные услуги, то Вы удерживать НДФЛ с выплат узбекскому ИП, по идее, не должны. Но я рекомендую Вам уточнить этот момент в налоговой инспекции. У них может быть другое мнение.

1 лайк

С НДС немного недопоняла. НДС как агент мы в итоге заплатим?

Да, НДС Вам придется уплатить