Неустойка по ДДУ в расходы

Добрый день!
По 214-ФЗ застройщик обязан заплатить неустойку дольщику за просрочку сдачи дома в эксплуатацию.
Возможно ли поставить в расходы по долевому строительству данную неустойку?
Расходы регламентируются пунктом 18 Федерального закона 214-ФЗ. Разрешение на строительство получено до 01.07.2018г. Застройщик не имеет никаких доходов, кроме средств по ДДУ.

С уважением,
Светлана

1 симпатия

Добрый день!

За нарушение сроков возведения жилого дома и ввода его в эксплуатацию, то есть за нарушение сроков передаче объекта долевого строительства дольщику застройщик обязан уплатить ему неустойку в порядке, установленном п. 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ.

Ст. 18 Закона № 214-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) приведен перечень платежей, которые застройщик имеет право осуществлять со своего расчетного счета, открытого в уполномоченном банке.

Уплата неустойки дольщику прямо п. 1 ст. 18 Закона не предусмотрена.

Но в связи с тем, что она предусмотрена вышеуказанной ст. 6 Закона, считаем, в этой ситуации можно воспользоваться либо подп. 14 «уплата административных штрафов», либо подп. 20 «оплата иных расходов».

Сумма начисленной неустойки не включается в себестоимость подлежащего передаче дольщику объекта долевого строительства, а уменьшает его прибыль, как прочие (внереализационные в налоговом учете) расходы.