Невыплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте!
Оформлено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. По минималке. Нахожусь в отпуске до 1,5 лет. Директор полгода не платит пособия. Не знаю уже как просить. Хочется попросить, чтоб уволил “задним” числом (полгода назад). Понимаю, как это скажется на отчетности, но вопрос не в этом. Если увольнение будет по моему собственному желанию, то за какой срок я смогу от соцзащиты получить выплату? За все полгода или с даты обращения начисление будет? Ребенку 1 г.+.

А что говорит директор: почему не платят?

Почему жалобу в ФСС или труд.инспекцию не рассматриваете как способ воздействия на работодателя?

Откладывает. Ничего не говорит толком. Играет в глухонемого.

Я понимаю, что можно пожаловаться, но были когда-то в хороших отношениях, не хочется неприятности создавать. Уволиться бы да разойтись хочется, но не знаю выплатят ли за такой срок, без пособия за полгода не хочется остаться совсем.

главное слово здесь “были”
Да, в учете будут вопросы: если вам начисляли пособие, то на него как минимум уменьшали страх. взносы или вообще возмещали.
За пособием, став безработной, вы пойдете в МФЦ, т.к. платит его соц.защита. И там опять надо собирать справки и оформлять пособие. Пособие вы за этот период не потеряете, т.к. обратиться за ним можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Так если были хорошие отношения, может быть поговорить напрямую? И прямо сказать, что если выплаты не будет, то обратитесь и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру и в ФСС… Дружба дружбой, но все-таки директор не из своего кармана платит это пособие

Работодатель видимо не в курсе, что он вам оплатит, а потом ему бюджет возместит эту сумму.
Только вы должны все документы работодателю предоставить. Может вы этого не сделали и из-за этого и он вам пособие не выплачивает?