Номер и дата документа в книге покупок при покупке электронного авиабилета сотрудником

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как отразить в книге покупок электронный авиабилет, оплаченный сотрудником со своего счета. Есть маршрутная квитанция электронного билета .
Электронный билет.pdf (136,6 КБ)

Добрый день !
Чтобы принять к вычету НДС, уплаченный в стоимости авиабилета, в графе 3 книги покупок можно зарегистрировать:

  • счет-фактуру, выставленный при выдаче авиабилета, оплаченного по безналу;
  • авиабилет в виде БСО, если при его приобретении применялась ККТ;
  • электронный авиабилет.

Для случая с электронным авиабилетом также потребуется кассовый чек. Реквизиты такого чека могут быть отражены в самом билете. Это QR-код или:

  • дата и время расчета;
  • порядковый номер чека;
  • признак расчета;
  • сумма расчета;
    заводской номер фискального накопителя;
  • фискальный признак документа.
    НДС-вычет возможен по командировочным расходам, которые учитываются в расходах по налогу на прибыль. А для таких расходов работник обязан представить не только маршрут/квитанцию электронного авиабилета, но и посадочный талон. Об этом Минфин предупреждал неоднократно (см., например, письмо от 9 января 2017 г. № 03-03-06/1/80056). Поэтому наличие посадочного талона важно и для НДС-вычета. И если ваш работник регистрировался на рейс по интернету, предупредите его, что ему нужно распечатать и сохранить посадочный талон.
    Авиабилет в книге покупок в целом отражается следующим образом :
    1 графа – номер по порядку
    2 графа – код операции - независимо от типа билета всегда ставим 23
    3 графа – номер счета-фактуры продавца - пишем № билета и дату покупки билета
    4,5, 6 графа – ставим прочерк
    7 графа – номер и дата документа, подтверждающего уплату налога – указываем номер и дату покупки билета
    8 графа – дата принятия на учет товара – соответствует дате авансового отчета компании
    9 графа – наименование продавца – вписываем названия перевозчика, указанного в билете (у вас это ОАО «Аэрофлот»)
    10 графа – ИНН/КПП продавца – в билетах почти никогда не указывается, поэтому можно поставить прочерк, но если ИНН в проездном документе проставлен, то и вам следует указать
    11, 12, 13, 14 графа – ставим прочерк
    15 графа – стоимость покупки по счету-фактуре – вписываем стоимость билета.
    16 графа – сумма НДС по счету-фактуре – проставляем сумму НДС, указанную в билете.

7 графа – номер и дата документа, подтверждающего уплату налога – указываем номер и дату покупки билета - уточните пожалуйста, номер электронного билета указать?

И можно ли взять к зачету НДС со сбора за бронирование?

Да, в 7 графе – указываете номер и дату покупки билета электронного билета.
Что касается сбора за бронирование, то если в маршрут квитанции НДС с такой услуги выделен отдельной строкой ( так как эта услуга не связана непосредственно с перелетом), то его можно принять к вычету (Письмо Минфина от 26.02.16 N 03-07-11/11033).

Спасибо большое за подробный ответ!