Нотариус и изменение в уставе, единственный участник

Здравствуйте, нам надо внести изменения в устав, чтобы не заверять решения учредителя каждый раз у нотариуса. Как лучше сделать, чтобы не гонять лишний раз учредителя к нотариусу:

  1. сделать решение, в котором пропишем, что “Решения единственного участника Общества оформляются письменно и подтверждаются его подписью. Нотариальное удостоверение решения, принятого единственным участником Общества, не требуется, если иное не предусмотрено Уставом или действующим законодательством”. И заверить его нотариально.
    Дальше с этим решением учредитель же сможет принимать другие решения и вносить изменения в устав без участия нотариуса?

или лучше так

  1. сразу делать решение о внесении изменений в устав, заверять его нотариально. Потом на основании этого решения менять устав и там прописывать “альтернативные способы”?

Никак, подпись заявителя на форме заявления о государственной регистрации должны быть удостоверена нотариусом, если участник (учредитель) заявитель, то придётся идти к нотариусу. Правда у многих нотариусов есть услуга (она ясно, что стоит дороже), когда нотариус сам к Вам придёт и совершит действия у Вас в кабинете участника ООО, если у Вас такая организационно-правовая форма.

Есть еще вариант с ЭЦП, сейчас это выгодно, т.к. там государственная пошлина не платится. А почему у Вас заявитель участник, а не директор? Или это один и тот же человек?