Открытие ООО через нотариуса

Добрый вечер!

Регистрируем ООО через нотариуса.
Все документы на бумажном носителе. Форма Р11001 не подписана.
Нужно ли подписывать ее, если подача документов для первичной регистрации ООО идет через нотариуса? Помощник нотариуса утверждает, что необходимо заверить подлинность подписи учредителя, заверив форму Р11001. Я склонен к тому, что нотариус на этом просто зарабатывает - не больше. В форме Р11001 есть даже сноска:

Простите, а каким образом тогда налоговая узнает, что заявление это волеизъявление лица, регистрирующего ООО? Если не будет его подтвержденной подписи?
Ваша сноска относится к ситуации, когда заявление подписывается ЭЦП лица, которое это заявление и подает.
Для госрегистрации организации необходимо заявление, подписанное заявителем. Это требование закона 129-ФЗ

1 лайк

Так есть решение, в котором указывается то, что учреждается ЮЛ и тд.
Я не против подписания заявления Р11001 учредителем, но зачем его заверять нотариально, если после этого нотариус его заверит своей ЭЦП и отправит в ИФНС по ТКС? На мой взгляд - просто расход в размере 1200 рублей.

Это не документ для госрегистрации. Читаем закон 129-ФЗ

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме…

А как заявление может быть не заверено нотариально? Кто тогда подтверждает, что оно подписано заявителем?

Хорошо, подписывать заявление обязательно.

Вопрос в другом: нужно ли его заверять нотариально, на бумажном носителе, перед тем, как нотариус его отправит электронно или достаточно заверить ЭЦП нотариуса и направить в ИФНС?

Нотариус :slight_smile:
Знаю, что при подаче в 46 ИФНС, если говорим про Москву, то учредитель может заверить заявление при налоговике. Тут тоже самое, только при нотариусе. Я не прав?)

Так нотариус и подтверждает подпись заявителя и за это деньги и берет. Он ведь существует не для того, чтобы за вас заявления в налоговую отправлять.

В том числе и для того, чтобы отправлять документы в ИФНС.
За это он также берет оплату, что вполне логично.

Зачем подтверждать подпись заявителя, если он заверяет весь комплект документов своей ЭЦП? Этого не пойму)

Заверить заверенное? :slight_smile:

Это дополнительная услуга, а не основная работа нотариуса.
Подпись на заявлении должна быть. И она должна быть заверена.

Мне еще раз привести цитату их закона о подписанном заявителем заявлении? Подпись должна быть заверена. Отправка документов нотариусом не есть заверение подписи на заявлении.
Не нравится? Идите ногами в налоговую. У вас есть такое право