Новогодний корпоратив- как избежать уплаты НДФЛ

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу помощи, поделитесь опытом так сказать. Не за горами Новый год, и готовиться мы начинаем заранее… А уж бухгалтерия и подавно. Со дня на день счастливый начальник принесет счет на оплату новогоднего банкета. Приглашенные- сотрудники с женами/мужьями и руководство. Как не “попасть” на уплату НДФЛ и страховых взносов с мат.выгоды? По сотрудникам необлагаемая сумма дохода в виде мат помощи (в том числе в натуральном виде) составляет 4000руб. А что делать с членами семей сотрудников?

А что из документов на банкет видно и можно посчитать - сколько пришлось на 1 человека ( кто сколько съел).

Спишите на представительские расходы да и все. К чему эти заморочки?

Вот я тоже думаю оформить это как фуршет, сделать приказ о дате и времени проведения, вход свободный. Но меня пугает фраза " При получении сотрудниками организации указанных доходов, подлежащих налогообложению, в целях выполнения обязанностей налогового агента, предусмотренных ст. ст. 226 и 230 Кодекса, организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.
Кто нибудь сталкивался? Как налоговики реагируют?

С представительскими тоже не так просто. Это еще доказывать нужно. Цели, список лиц, итоги… Вы списывали на представительские? Опять же смотря какая сумма. Кто нибудь реально сталкивался с ФНС в этой ситуации?

Если не признавать к расходам в целях налогообложения то списать хоть черта морского можно :slight_smile:

Обязательства по НДФЛ возникают если вы можете определить этот самый доход сотрудника или иного физ.лица. У вас же не будет кто - что - сколько. Просто принимаете в БУ на расходы по акту, а в НУ - нет.

2 Симпатий

Не факт, не факт. Налоговая не дремлет, им деньги в бюджет ооох как нужны и план опять же выполнять нужно… Не принимаем к нал учету это по сути то же самое что за счет чистой прибыли. А с прибыли конечный получатель НДФЛ заплатить должен…а тут прям из под носа выводят…

Кто спорит должен - если возможно определить размер его дохода - за корпоратив заплатили 2 млн руб ( 1,2 банкет+0,8 развлечения).
На банкете - было 200 человек - это не значит что все кто там был - получили доход по 10 тыс. руб. - потому как аппетит у всех разный - напитки все пьют разные и в разном количестве .

а их кто-то записывал/пересчитывал? Кто пришел, кто до конца мероприятия в три горла ел и в развлечениях участвовал, кто через 10 минут ушел, а кто не пришел вообще?

1 Симпатия

Так и я том же - невозможно определить базу для удержания НДФЛ.

3 Симпатий

в вашем случае это не конкретные сотрудники а организация, да и правильно коллеги замечают - базы нет

1 Симпатия

Спасибо всем за мнения)

А если стоимость новогоднего корпоратива на отдоного сотрудника выходит 3500 руб, нужно обрагать ндфл?

а это мат.помощь или подарок?

это стоимость затрат в ресторане на 1 сотрудника

я не это спрашивала.
По какой статье НК Вы хотите не облагать НДФЛ?

поняла. если был бы это подарок или мат помощь, то не облагала бы. В остальных случаях облагаем

Т.е. Вам выдали документы где четко расписаны затраты на каждого ( было индивидуально-порционное питание)
Если Вы общий счет тупо разделили на всех присутствующих - то это не пройдет - все едят и пьют по разному - один ел в 2 горло ,а кто-то клюнул как птичка и затраты на них разные.

Каким методом считали - кто на сколько наем и выпил ?