Новые правила валютного контроля

Приветствую Вас, Надежда, на форуме клерка!)))

Открыть счет в Турции ИП сможет, но нужно четко понимать, что Турция сейчас отчаянно нуждается в поддержке турецкой лиры и поэтому она дает максимальные возможности в первую очередь инвесторам и тем, кто собирается эмигрировать в Турцию или приобретать там недвижимость.

Технически отрыть в самой Турции счёт просто, только нужно обязательно уточнять комиссии, т.к. турецкие финансовые институты могут не все публиковать на сайтах банка. Опять-таки, вам нужно решить, как вы будете оплачивать открытие счета, если безналичным путём, то нужно с вашим банком уточнить, многое зависит от понимания вашего банка существующих норм законодательства РФ. Наличными можно вывезти сумму из РФ, эквивалентную не более $10 тыс.

Далее, вам нужно отчитываться по валютному контролю о счетах в банках за рубежом, по финансовым активам недавно мы отвечали на эти вопросы, можете тут посмотреть.

Между Турцией и Россией действует соглашение об избежание двойного налогообложения, здесь можно увидеть список стран.

Ну и последний вопрос самый сложный. Дело в том, что пока получать валюту российским компаниям не запрещено за работу, за оказанные услуги и т.д., но США Правительством РФ внесены в список недружественных стран, см тут. С одной стороны с контрагентами из этих стран нельзя расплачиваться валютой, только рублями и то, нужно иметь специальное разрешение правительственной комиссии.

Тем не менее, насчет получения средств на ваш счет, если вы собираетесь все декларировать и платить налоги нет пока запретов, но риски высокие, т.к. ситуация может резко поменяться.

1 лайк