Компания в Грузии (LLC) и налоги в РФ

Да, если с теми странами, с которыми не подписаны Россией соглашения об избежания двойного обложения (с Грузией сейчас нет такого соглашения). Размеры ставки налога по НДФЛ зависят от того, резидент вы РФ или нет. Это несколько раз уже написано.

Дмитрий, выше в цитате смотрите ответы на ваши вопросы. Еще раз повторю мысли и уточню:

  • Если вы валютный резидент РФ, то вы сдаете отчетность по расчётам счетам за рубежом и по зарубежным активам, владение LLC это финансовые активы.
  • Если вы не валютный резидент РФ - вы отчетность в РФ по валютному контрою не сдаете и вам не нужно декларировать расчётным счета за рубежом. Если вы получите доход в РФ, то ставка НДФЛ будет повышенной, о доходах в РФ ФНС точно узнает, вы должны и по доходам в других странах платить, если между этой страной и РФ есть обмен информацией в рамках специальных соглашений, ФНС может выяснить.
  • Валютные резиденты РФ, проживающие большую часть года за пределами РФ, не декларируют зарубежные счета и могут совершать некоторые запрещенные в РФ валютные операции.
  • Валютный резидент РФ не отчитывается о движении денег и финансовых активов по зарубежным банковским счетам, если его банк находится в ЕАЭС или в стране, которая участвует в автообмене с РФ, а сумма зачисленных денег или остаток денек на счете не превышает 600 тысяч рублей в год. Грузия не входит в ЕАЭС.
  • Лицам на государственной службе (их супругам и несовершеннолетним детям), запрещено пользоваться зарубежными счетами и зарубежными финансовыми инструментами. Для некоторых лиц на государственной службе (их супругов и несовершеннолетних детей), есть исключения из правил.

Более подробно относительно отчетности по валютному контролю можно посмотреть ещё в этой статье.

2 лайка