Выдача займа нерезиденту

Добрый день. Может ли российская компания выдать займ своему учредителю нерезиденту в текущих условиях без получения каких-то специальных разрешений? Займ планируется выдать в рублях.
На Вашем сайте читаю: Операции по займам нерезидентам, вкладам в капитал и ряд других – могут осуществляться на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ и, при необходимости, содержащих условия осуществления таких операций.

Касается ли это всех нерезидентов или только из списка недружественных стран? Учредитель - гражданин Турции.

1 симпатия

Приветствую Вас, Анастасия, на форуме клерка!

Да, речь касается нерезидентов из недружественных стран

Установлен особый порядок выдачи кредитов и займов в рублях иностранным лицам, которые являются резидентами или иначе связаны с иностранными государствами – Недружественными РФ (далее – Недружественные страны), например, в силу гражданства, места регистрации, преимущественного ведения бизнеса или преимущественного извлечения прибыли. А также с лицами, которые находятся под контролем лиц из Недружественных стран независимо от места регистрации или ведения деятельности.

Нужно проследить, чтобы ваше лицо-заемщик, было не связано с недружественными странами. Ваш турецкий нерезидент может и жить в Турции, но вести бизнес или иметь открытые счета в одной из недружественной страны. Т.е. у вас должна быть 100% уверенность.

Недружественными странами согласно внутреннему письму ЦБ РФ от 1.03.22 являются: Австрия, Австралия, Албания, Ангилья, Бельгия, Болгария, БВО, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания, Джерси, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сингапур, Словакия, Словения, США, Тайвань, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Швейцария, Эстония, Япония.

Займы в рублях лицам из недружественных стран можно только по разрешению Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ (со 02.03.22).

Т.е. если гражданин Турции работает там по найму на какую-то фирму из недружественной страны, либо имеет там расчетный счет, вклад, недвижимость и проч. - нужно иметь разрешение правительственной комиссии. Понятно, что проконтролировать и проверить нерезидента полностью технически невозможно. Т.е. тут есть большие риски.

Кроме того, Анастасия, нужно учесть и без текущих ограничений есть обязательства по репарации валюты. Займы должны быть возвращены. Выданные займы возвращаются на счет в российский банк – это правило о репатриации.

Именно, 14.04.2018 года и были внесены такие изменения в валютное законодательство и в Кодекс РФ об административных нарушениях. Их задачей стало ограничение вывода средств за границу путем предоставления резидентами РФ займов нерезидентам.

Обязанностям по возврату средств посвящена 3 глава в № 173-ФЗ. Она так и называется «Репатриация нерезидентами иностранной валюты и валюты РФ». Состоит она из из двух статей: ст. 19 – посвящена непосредственно репатриации резидентами иностранной и национальной валюты, ст. 20 – «Паспорту сделки».

Ст.19 регулирует 2 направления:

внешнеторговые контракты (предоставление услуг, реализация продукции);
займы иностранным лицам.

Участвуя в вышеуказанных процессах, резиденты обязаны обеспечить:

  • зачисление денег на счета от иностранных контрагентов в уполномоченных банках за предоставленную продукцию/оказанные услуги;
  • возврат денежных средств за неввезенную в РФ продукцию, невыполненные услуги;
  • возврат денег, полученных нерезидентами в виде займов.

Здесь очень важно также с вашим банком работать.

  • Валютный резидент РФ (ваше предприятие) при выдаче займа нерезиденту предоставляет российскому банку договор займа. Так банк контролирует возвращение займа.
  • Валютный резидент РФ при возврате займа и выплате процентов от нерезидента сообщает российскому банку информацию о назначении каждого входящего платежа и указывает сведения о договоре займа. Так банк контролирует возвращение займа.
  • Банк откажет в проведении операции по выдаче займа, если в договоре займа нет срока исполнения сторонами обязательств или нет сведений об ожидаемых сроках возврата займа.

Ответственность за неполучение от нерезидента денег, причитающихся по договору займа, установлена статьей 15.25 КоАП РФ.

Спасибо за подробный ответ. Таким образом, в связи с требованием о репатриации нельзя будет зачесть в будущем начисленные дивиденды для покрытия займа, выданного учредителю? Обязательно придется вернуть на счет займ и выплатить дивиденды отдельной операцией.

Можно ли продлевать такой займ, выданный нерезиденту, подписав дополнительное соглашение к договору займа о продлении срока займа?

Есть ли ограничения по сроку займа, который нужно прописать в договоре на выдачу займа?

Помимо того, что нужно указать срок возврата средств по договору займа, и процентную ставку 2/3 от ставки рефинансирования (чтобы не было проблем с доначислением налогов за материальную выгоду), есть ли еще какие-либо критичные моменты, которые нужно прописать в договоре займа, чтобы не попасть на штрафы в этом деле?

1 симпатия

Анастасия, это уже вопросы экономического обоснования, которое будут у вас спрашивать ваш банк, выполняющиq функции валютного контроля (кстати, нужно уточнить у банка, т.к. не все банки могут этим заниматься, т.е. не все банки могут делать такие операции).

Чтобы ответить на ваши вопросы нужно детально знать ваш бизнес и положение заёмщика и его статусы, чего сделать в рамках форума невозможно. Это касается буквально всех параметров: сделки:: процентной ставки, сроков возврата, условий ответственности в договоре, порядка обмена сообщениями, процедурные вопросы и т.д.

Продлевать все время сроки займа, думаю, точно не выйдет, т.к. явно покажет фиктивность договора займа. Понимаете, тут нельзя относиться к этому беспечно, это не внутри страны же отношения (даже по ним сейчас банки смотрят такие операции).

Потом, следует подготовится к полное простому вопросу: “Зачем гражданину Грузии российские рубли?” Если все это (экономическое обоснование) не обеспечить, то с валютным контролем (это не обычный контроль ФНС) потом будут не только у руководства ООО проблемы, но и бухгалтера и у банка, между прочим, тоже. Там есть еще Росфинмониторинг, он тоже проверяет такие сделки.

Почему я писал относительно списка недружественных стран? Вы точно уверены, что нерезидент-участник вашего ООО не имеет никаких связей со списком стран, которые указаны??? Вы же будут все это декларировать и т.д., расписываться, а там ответственность вплоть до уголовной. Мне кажется, что вот над этим нужно думать. Какой банк у нерезидента? Вдруг, у него там в акционерах или участников есть американцы, немцы, итальянцы, англичане? Вы это проверяете? Что он собирается делать с рублями? Все это нужно будет объяснять, сначала банку, потом, возможно, направлять отчетность в ФНС.

Мне это не очень хочется описать, но тут кроме валютного контроль есть ещё и 115-ФЗ, противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).
Если не будет разумного объяснения экономической целесообразности, не будут представлены документы по запросу, то у банка могут сработать санкции ПОД/ФТ, а напомню это: блокировка счета, списание там штофов и в 30% бывает и т.д. Налоги тут меньшее из зол, вот что я хочу донести.

Просто я боюсь, что вы со своим продлением сроков займа точно привлечете внимание специалиста по ПОД/ФТ, поэтому сделка может не состояться, а у предприятия будут конкретные проблемы.

2 симпатии

Есть еще вопрос по выплате дивидендов нерезиденту. Если выплатить дивиденды по итогам 1 или 2 квартала, а в конце года, если 3 и 4 квартал будут убыточными, окажется, что по итогам года прибыль нулевая, или убыток, или чистая прибыль меньше, чем по итогам того квартала, когда были выплачены дивиденды, то как пишут в разных источниках дивиденды или их часть могут переквалифицировать в “прочие выплаты”, соответственно доначислив страховые взносы за физ. лицо.
Если нерезиденту не нужно платить страховые взносы, какие последствия будут при такой переквалификации дивидендов, выплаченных нерезиденту?
Должен будет доначислен налог вместо 15% для дивидендов до 30% ?
Еще какие риски могут быть с нерезидентом в такой ситуации?

Да.

Думаю, что должном и разумном объяснении риски минимальны, главное пишите их заранее, а еще можно направить запрос в ФНС. Если вы будете действовать в соответствии с ответом, то вы не несете налоговой ответственности. Тут нужно грамотно составить запрос, вам тут поможет налоговой юрист.