Нужен ли кассовый чек при оплате через нотариуса?

Добрый день!
ИП заключил договор купли-продажи недвижимости с покупателем юр.лицом.
Сделка проходит через нотариуса (юр.лицо переводит оплату на депозит нотариуса, а после гос.регистрации нотариус переводит деньги ИП-продавцу на р/сч).
Должен ли продавец-ИП пробивать кассовый чек при получении денег с депозита нотариуса (нотариус- физ.лицо)? т.е. оплата по договору с юр.лицом, а деньги на счет поступили фактически от физ-лица

Подскажите, пожалуйста

Налоговая определяет необходимость применения ККТ по типу счета, с которого приходят деньги. Будет она в этом случае требовать чек ККТ, сказать сложно. Но нотариуса они считают обычными физлицами, если они что-то покупают.

Конечно должен. 22.06.2021 554В избранноеПоделитьсяPDF

Должна ли организация-продавец объекта недвижимости выдать нотариусу кассовый чек при получении денег с депозита нотариуса?

Вопрос

Должен ли продавец объекта недвижимости (ООО) выдать нотариусу кассовый чек при получении денег с депозита нотариуса (покупатель - ИП)?

Сделка проходит следующим образом: продавец (ООО) и покупатель (ИП) оформляют нотариально договор купли-продажи объекта недвижимости с расчетом через депозит нотариуса. Покупатель делает перевод в безналичном порядке на депозит нотариуса. После государственной регистрации права собственности на покупателя нотариус переводит деньги с депозита на расчетный счет продавцу. Нотариус - физическое лицо участвует в расчетах при продаже имущества как посредник, гарант сделки.

Ответ

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации организации-продавцу нужно применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП через посредника, которым выступает нотариус.

Обоснование

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации” – далее – Закон № 54-ФЗ).

Согласно положениям статьи 1.1 Закона N 54-ФЗ расчеты для целей указанного Закона - это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Нотариус не является индивидуальным предпринимателем (ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), поэтому при получении безналичного платежа от нотариуса организация-продавец не освобождена от применения ККТ.

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации организации-продавцу нужно применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП через посредника - нотариуса, не имеющего статус ИП или юрлица (Письмо Минфина России от 30.11.2018 N 03-01-15/86868).